Статья о часах Richard Mille

Известный своими мужскими часами, сочетающими в себе технические ноу-хау с инновационными, передовыми материалами, Richard Mille быстро и уверенно завоевывает позиции среди женщин, создавая часы, сочетающие техническое мастерство с ярко выраженной женственностью часового бренда. И Сесиль Гена, креативный директор и директор по развитию Richard Mille, — человек, которого следует во многом поблагодарить за это.

richard-mille-rm-07-01-colored-ceramics-collection-2-

Ее дебютная коллекция 2018 года, RM 71-01 Auto Tourbillon Talisman, установила высокую планку благодаря легкому сочетанию внешнего вида и функциональности. Этнический дизайн часов, усыпанный драгоценными камнями, не только эстетически выделял их среди остальных, но и служил для демонстрации тонкого внутреннего автоматического скелетированного механизма с турбийоном. В результате этого часы стали проблесковым маяком приверженности часовщика созданию женских часов, которые уверенно занялиместовнише высокого часового искусства.

Коллекция Bonbon, выпущенная менее года спустя, всколыхнула мир. Вдохновленная миром конфет, противоречивая коллекция затронула ностальгию по детству с помощью миниатюрных леденцов и цукатов. Это не было похоже ни на что, что бренд когда-либо выпускал раньше, вызвав недовольство многих сторонников. Но риск оправдался: вся коллекция, как сообщается, была раскуплена в течение двух дней после ее запуска. Гена явно угадывает желания аудитории Richard Mille, как и должно быть, будучи дочерью Доминика Гена, соучредителя и сопрезидента Richard Mille.

richard-mille-rm-07-01-colored-ceramics-collection-3-

В этом году бренд с головой погрузился в исследование цвета, выпустив капсульную коллекцию из трех часов. Часы RM 07-01 Automatic Colored Ceramics, выпущенные ограниченной серией всего 50 экземпляров каждая, открывают новые горизонты для бренда благодаря гильошированному циферблату из нескольких материалов с керамическими и резиновыми вставками с геометрическим рисунком — впервые для Richard Mille.

Генат рассказывает: «Моим главным источником вдохновения был Memphis Design, итальянское дизайнерское движение, которое стало настоящим культурным феноменом 1980-х годов. Мемфис произвел революцию в творческой энергии мира дизайна; он сломал творческие границы, ранее диктованные отраслью, и ввел новые формы, материалы и узоры. Взрывные цвета, богатый декор, смелая асимметрия… все это было совершенно новым для того времени. Я думала об этом, когда рисоваал коллекцию, и в основе процесса проектирования лежала идея сочетания этих цветов в таких материалах, как керамика и резина с рисунком.

Richard-Mille-RM-07-01-Coloured-Ceramics-005

Мы играли с различными геометрическими формами и материалами так же, как создавался объект в движении Мемфис. Я довольно быстро почувствовала, что вся концепция дизайна будет глубоко обогащена за счет вплетения в дизайн ремесла изготовления гильошированных циферблатов — это создает новый симбиоз ультрасовременного и традиционного в часовом деле. Результатом стали часы, сочетающие в себе современные, элегантные, игривые и экстравертные линии в новой форме».

«Мы все живем в сложное время, когда многие важные человеческие ценности находятся под давлением, а значение традиций часто забывается. Я надеялась, что, создав очень современный визуальный код, включающий в себя ремесла прошлых веков, эта коллекция станет радостным источником вдохновения того, как мы можем смотреть в будущее. Мы хотим быть уверены, что бренд всегда создает часы, которые одновременно являются очень техническими и инновационными, а также непревзойденными и удивительными», - делится своими мыслями дизайнер.

Richard-Mille-RM-07-01-Coloured-Ceramics-Watches-38

Richard Mille известен своими сложными корпусами-тонно, ажурными механизмами и смелым использованием цвета. Последнее является отличительной чертой трех новых моделей RM 07-01 Colored Ceramic. Каждое из трех изданий выполнено в уникальном сочетании цветов: Pastel Blue сочетает в себе голубой с бирюзовыми акцентами; Pastel Pink сочетает в себе фиолетовые и синие блики; а Pastel Lavender дополнен красными и оранжевыми элементами.

Корпус, состоящий из трех частей, имеет размеры 31.4 x 45.23 x 11.85 мм. Хотя RM 07-01 позиционируются как женские часы, их толщина и длина достаточны для любого запястья. Цветные модели изготовлены из чистой керамики, называемой поликристаллом тетрагонального циркония, который содержит 95% диоксида циркония. Richard Mille утверждает, что этот материал устойчив к царапинам до 1400 единиц по Виккерсу, что прочнее сапфира. Для создания сложных форм безеля требуется длительный и сложный процесс механической обработки и шлифования с использованием алмазного инструмента. Средняя часть корпуса изготовлена из белого золота, опоры отполированы вручную, а опорная пластина и мосты изготовлены из титана 5-го класса, подвергнутого пескоструйной обработке.

Richard-Mille-RM-07-01-Coloured-Ceramics-Watches-39

Циферблат выполнен с использованием сочетания традиционных и современных техник. Он начинается с родиевого центра из красного золота, и заканчивается гильошированным мотивом, который компания описывает как «частично ботанический, частично солнечные лучи и частично ар-деко». Это первый раз, когда Richard Mille, современный бренд, нанес гильоше на циферблат часов, но необычный узор придает этому старинному ремеслу современный оттенок. Центр окружен вставками из пескоструйной керамики и резиновыми аппликациями с геометрическим рисунком различных интересных конфигураций и цветов. Ремешки двухцветные, гармонирующие с элементами корпуса: в лазурно-сиреневом, кораллово-мандариновом или оливково-голубом цвете.

Сапфировые стекла установлены как на циферблате новых часов Richard Mille RM 07-01 Colored Ceramics, так и на их задней крышке, а прорезиненная заводная головка выступает сбоку корпуса в районе отметки «3 часа». Корпус, состоящий из трех частей, скреплен набором шлицевых винтов из титана класса 5 с износостойкими шайбами из нержавеющей стали 316L, а прокладки, расположенные между различными компонентами корпуса, обеспечивают новым моделям RM 07-01 50 метров водонепроницаемости. Поскольку керамика TZP более чем на 95% состоит из диоксида циркония (ZrO2), она обладает многими преимуществами других типов керамики, такими как исключительная коррозионная стойкость и твердость 1400 по Виккерсу.

Richard-Mille-RM-07-01-Coloured-Ceramics-Watches-40

В корпусе установлен автоматический Калибр CRMA2 со свободной пружиной баланса, который, по словам Милля, гарантирует большую надежность при воздействии ударов, что приводит к лучшему хронометрированию. Ротор движется на керамических шарикоподшипниках, которые оптимизируют систему завода. Часы имеют запас хода 50 часов.

К ушкам новых часов Richard Mille RM 07-01 Colored Ceramics прикреплены ремешки на липучке, каждый из которых имеет свой контрастный цвет, дополняющий конкретный оттенок корпуса. Модель RM 07-01 Pastel Pink оснащена бирюзовым ремешком, модель RM 07-01 Pastel Lavender оснащена желтым ремешком, а модель RM 07-01 Pastel Blue имеет ремешок бледно-красного цвета. Все три различных ремешка имеют крапчатый узор контрастного цвета на внешней складной части застежки-липучки, а точка соединения двух концов представляет собой петлю с подписью «Richard Mille», изготовленную из полированного 18-каратного белого золота. Новинка RM 07-01 будет выпущена ограниченным тиражом в 50 экземпляров каждого цвета по цене 163 000 долларов США.

Теги: Richard Mille, RM 07-01 Colored Ceramic, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5831