Статья о часах Richard Mille

Richard Mille представляет новую модель RM 30-01 Automatic with Declutchable Rotor — часы, в которых сочетаются эстетические решения и технические достижения, применяемые в каждом новом дизайне. Основное внимание уделяется простоте использования, несмотря на большую механическую сложность.

Скульптурный корпус бочкообразной формы размером 42 x 49.94 x 17.59 мм представлен в двух вариантах: в одном из них задняя крышка и безель выполнены из розового золота 18к в сочетании со средней частью корпуса из титана класса 5, а другой полностью изготовлен из титана, который может похвастаться исключительной устойчивостью к коррозии и ударам. Максимально уменьшенный вес (96 грамм, включая ремешок), а также эргономика обеспечивают исключительный комфорт на запястье.

Richard-Mille-RM-30-01-Automatic-Declutchable-Rotor-Watch-11

Обе версии отличаются безупречной отделкой с сатинированной поверхностью и полированными фасками. Трехчастный корпус водонепроницаем на глубине до 50 метров, что обеспечивается двумя нитриловыми уплотнительными кольцами. Корпус собран с помощью 20 шлицевых винтов из титана класса 5 и устойчивых к истиранию шайб из нержавеющей стали 316L.

Двойной циферблат, сочетающий в себе титан и сапфир, имеет новую интерпретацию скелетированного дизайна, который помогает создать визуальный баланс. Титановые мосты 5-го класса и опорная пластина создают перспективу и глубину за счет увеличения количества параллельных сегментов. Сапфировое стекло толщиной 1.5 мм имеет антибликовое покрытие с обеих сторон.

Richard-Mille-RM-30-01-Automatic_005

Полумгновенный указатель даты увеличенного размера расположен в горизонтальной апертуре в положении «4 часа». Переключатель функций, индикаторы включения передачи и запаса хода расположены совершенно по-новому и для большей выразительности выделены цветными метками.

Селектор функций очень прост в использовании. Подобно коробке передач автомобиля, кнопка, расположенная в положении «2 часа», позволяет простым нажатием выбирать функции ручной настройки, установки даты и завода. Индикатор, расположенный на циферблате над увеличенной датой, всегда информирует о выбранной опции: W для завода, D для корректировки даты и H для установки стрелок.

Richard-Mille-RM-30-01-Automatic_006

Чтобы снять любое напряжение, связанное с заводом, ротор с изменяемой геометрией RM 30-01 автоматически отключается от подзаводного механизма, как только запас хода достигает 55 часов.

Когда энергия начинает иссякать и порог запаса хода не превышает 40 часов, ротор снова включается, чтобы перезапустить цилиндрическую пружину. Это также позволяет колебательному органу работать, обеспечивая при этом превосходные хронометрические характеристики.

Richard-Mille-RM-30-01-Automatic-Declutchable-Rotor-Watch-29

Эти фазы можно наблюдать по индикатору включения муфты, расположенной в положении «11 часов», который показывает владельцу, работает ли ротор в фазе завода (включен) или выключен.

Цена Richard Mille RM 30-01 Automatic with Declutchable составляет 185 000 швейцарских франков за версию из титана и 225 000 швейцарских франков за версию из розового золота и титана.

Richard-Mille-RM-30-01-Automatic-Declutchable-Rotor-Watch-33

Когда дело доходит до создания наиболее технологичного воплощения довольно простой концепции, пожалуй, ни один бренд не воплотит идею сложнее, чем Richard Mille. Независимо от отношения к ультрасовременной эстетике бренда и заоблачной цене, в часах, которые он производит, лежит множество интересных технологий.

В качестве своей последней новинки 2023 года компания Richard Mille анонсировала следующую главу в эволюции модели RM 030, которая первоначально появилась еще в 2011 году, а новая модель Richard Mille RM 03-01 Automatic с отключаемым ротором представляет собой обновленную и более совершенную модель.

Richard-Mille-RM-30-01-Automatic_013

Новые часы Richard Mille RM 03-01 Automatic with Declutchable Rotor — это, по сути, просто часы с автоподзаводом, индикацией даты и индикатором запаса хода, хотя это описание не раскрывает даже половины истории. Каждая из двух цифр даты отображается на отдельном титановом диске с DLC-обработкой, а механизм с автоподзаводом оснащен встроенной муфтой сцепления, которая автоматически отсоединяет ротор от барабана после полного завода пружины. Вместо того, чтобы просто иметь заводную головку с несколькими различными положениями, как в часах практически всех других брендов, RM 03-01 оснащен переключателем функций, управляемый кнопкой, расположенной сбоку корпуса в положении «2 часа», что позволяет пользователям переключаться между положениями завода (W), ручной установки (H) и установки даты (D) заводной головки.

Концепция отключаемого ротора от Richard Mille первоначально дебютировала еще в 2011 году на модели RM 030, хотя новый Richard Mille RM 03-01 поднимает ситуацию на ступеньку выше благодаря добавлению переключателя функций, а также ряду других усовершенствований и обновлений для обеих моделей.

Richard-Mille-RM-30-01-Automatic_015

Новый RM 03-01 получил полностью переработанный циферблат, который имеет заметно более ажурную эстетику, основанную на угловатых линиях, а не на изогнутых формах, характерных для циферблата оригинальных Richard Mille RM 030.

Вместо полного набора меток с арабскими цифрами с указателем даты в положении «7 часов» и остальными индикаторами, расположенными вокруг центра циферблата, новые часы Richard Mille RM 03-01 оснащены ромбовидным индикатором запаса хода, расположенным слева от стрелок в центре, а окошко даты перенесено на 4 часа. Прямо над апертурой даты расположен индикатор переключателя функций, а в крайнем верхнем левом углу в положении «11 часов» появляется индикатор включения/выключения состояния отключаемого ротора. Что касается самого циферблата RM 03-01, то он имеет двухслойную конструкцию: первый слой из прозрачного сапфира, а второй - изготовлен из титана и имеет ромбовидный дизайн, повторяющий внешний вид пластин и мосты механизма.

Richard-Mille-RM-30-01-Automatic_016

Сапфировые стекла с антибликовым покрытием установлены как на циферблате часов, так и на задней крышке корпуса, а водонепроницаемость RM03-01 составляет вполне стандартные 50 метров.

Вместо использования промежуточного кольца корпуса для удержания механизма внутри часов, как в ряде предыдущих моделей Richard Mille, Калибр разработан для интеграции в конструкцию новых RM 30-01 и устанавливается на резиновое шасси. Компоненты крепятся четырьмя винтами со шлицевой головкой из титана 5-го класса. Кроме того, как и практически во всех других бочкообразных моделях в линейке Richard Mille, различные компоненты корпуса RM 30-01 скрепляются набором титановых шлицевых винтов, соединенных с износостойкими шайбами из нержавеющей стали 316L.

 

Теги: Richard Mille, RM 30-01 Automatic, скелетон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5827