Статья о часах Audemars Piguet

Слухи о коричневых керамических часах Royal Oak начали распространяться несколько месяцев назад, и последний выпуск Audemars Piguet (AP) подтвердил их истинность. Тем не менее, Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Openworked «Cactus Jack» 41 мм — это больше, чем просто новый цвет. Это ограниченная серия из 200 экземпляров, выпущенная в сотрудничестве с американским рэпером Трэвисом Скоттом и его брендом уличной одежды Cactus Jack.

Модель Royal Oak Perpetual Calendar «Cactus Jack» интересна тем, что представляет собой нечто большее, чем просто изменение цвета циферблата, как это обычно происходит при выпуске ограниченных серий. Хотя модель Cactus Jack основана на стандартной модели, она имеет коричневый керамический корпус, а также типографику на циферблате, основанную на почерке музыканта, а также смайлик-эмблему Cactus Jack, изображающую луны.

Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Openworked Cactus Jack

Travis Scott Royal Oak Perpetual Calendar, за исключением беспрецедентной коричневой керамики, идентична всем предыдущим выпускам: диаметр составляет 41 мм, а толщина – 9.9 мм. Безель сохранил традиционные шестиугольные винты из белого золота, а также плоское сапфировое стекло, защищающее циферблат, раскрывая здесь красоту скелетированного механизма собственного производства.

Несмотря на заводную головку с винтовым замком и завинчивающуюся заднюю крышку с сапфировым окошком, часы водонепроницаемы только до 20 м, что является общей чертой всех керамических моделей QP. На запястье это относительно легкие часы – сочетание ремешка и керамики делает их очень приятными на запястье – и с определенного расстояния они не слишком бросаются в глаза. Шоколадно-коричневый цвет более нежный, чем можно было себе представить. Он хорошо сочетается со всеми остальными элементами часов, включая необычный ремешок и сдержанные золотые акценты.

Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Openworked Cactus Jack-2

Используемая для корпуса, безеля, заводной головки и задней крышки керамика (или порошок оксида циркония Zr2O, если быть точным) уже давно используется AP для часов Royal Oak Perpetual, которые уже выходили в черном, белом или синем цвете с закрытыми циферблатами. Что касается версии Openworked, то пока единственным вариантом был черный цвет. В случае с керамикой, достижение однородного цвета — это деликатный и решающий этап, прежде чем компоненты будут обработаны вручную. Корпус сохраняет все классические черты и отделку часов RO из стали или золота: восьмиугольный безель и корпус имеют чередующиеся сатинированные поверхности и полированные фаски.

Новинка по сравнению с классической моделью RO Perpetual Calendar Openworked имеет много отличий. Во-первых, тонкий круг, окружающий дополнительные циферблаты дня, месяца и даты, расположенные соответственно в положении «9», «12» и «3 часа», выполнен в цвете розового золота и прекрасно сочетается с коричневым оттенком корпуса. Часовая, минутная стрелки и стрелки счетчика, как и часовые метки, вставленные в секундную шкалу, выполнены из золота и покрыты коричневым PVD-покрытием, а затем заполнены белым люминесцентным материалом, который становится синим в темноте. Наконец, многочисленные элементы на циферблате отражают визуальную идентичность бренда Трэвиса Скотта Cactus Jack.

Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Openworked Cactus Jack-1

Команда AP специально разработала типографику показаний календаря на основе нарисованной от руки модели Трэвиса Скотта, которую также можно найти на указателе недели на внутреннем фланце. Дополнительный циферблат «стрелка дня» принимает форму логотипа бренда. А самым отличительным элементом циферблата, без сомнения, является указатель фазы Луны в положении «6 часов». Традиционное фотореалистичное изображение естественного спутника Земли было заменено символическим смайликом Кактуса Джека с зашитым ртом на синей основе из авантюрина, а люминесцентное покрытие лица светится синим в темноте. Все остальные указатели календаря, за исключением указателя недели, покрыты люминесцентным материалом, который ночью становится зеленым для создания яркого светового эффекта.

Модель Royal Oak Perpetual Calendar Openworked «Cactus Jack» Limited Edition комплектуется механизмом с автоподзаводом 5135, механизмом, который уже был в классической версии Openworked из черной керамики. Основанный на Калибре 2121, ультратонком механизме модели Royal Oak Ultra-Thin Jumbo 15202, легко узнаваемом по ротору с кольцевым кольцом на четырех камнях, он дополнен сверху функцией вечного календаря. Если часы будут полностью заведены, то ручная корректировка даты не потребуется до 2100 года.

Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Openworked Cactus Jack-6

Все детали обработаны на впечатляющем уровне, включая круговую, сатиновую, пескоструйную обработку, браширование «солнечными лучами» и полированные фаски. Мосты, основная пластина, барабан и храповое колесо были украшены с исключительным вниманием к деталям, включая множество внутренних углов. Специально для этой модели ажурный ротор из 22-каратного розового золота имеет сатинированную брашировку и полированные фаски. На нем также выгравированы двойные подписи «Audemars Piguet» и «Cactus Jack». Логотип Cactus Jack появляется в центре качающегося груза. На задней крышке выгравирована надпись «Утопия — это состояние ума», отсылающая к последнему альбому Трэвиса Скотта.

Еще одной особенностью этих часов Travis Scott x Audemars Piguet является то, что традиционный керамический браслет RO был заменен новым ремешком из текстурированной телячьей кожи, что придает этой коллаборации особенный вид. Его закрывает раскладывающаяся застежка из розового золота, на которой выгравированы подписи AP и Трэвиса Скотта. На одной из подвижных петель ремешка также изображена надпись «Утопия – это состояние души».

26585CM.OO.D301VE.01-4

Новые часы Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Openworked Cactus Jack Limited Edition наверняка вызовут бурную реакцию. Если посмотреть на часы исключительно через призму часового искусства, это, безусловно, весьма впечатляющая модель с последовательным, оригинальным и самобытным, но желанным дизайном. На самом деле для такой темы они относительно неброские, да и в целом часы, без сомнения, очень высокого уровня.

Ограниченная серия из 200 экземпляров Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Openworked Cactus Jack Limited Edition Brown Ceramic (референс 26585CM.OO.D301VE.01) будет стоить 178 000 швейцарских франков без учета налогов.

Технические характеристики Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Openworked Cactus Jack Limited Edition

Корпус  диаметр 41 мм, толщина 9.9 мм, корпус, безель и заводная головка из коричневой керамики с матовой и полированной отделкой, заклепки из белого золота на безеле, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, сапфировая задняя крышка, шестиугольная заводная головка с винтовым замком, водонепроницаемость до 20 м
Циферблат  Сапфировый циферблат, дополнительные циферблаты в рамке из розового золота и календарные указатели с люминесцентным покрытием, светящиеся в темноте зеленым цветом, цифра 31 на счетчике в положении «3 часа», которая ночью становится синей, накладные золотые часовые метки и стрелки Royal Oak с коричневым PVD-покрытием и люминесцентное покрытие, синеющее в темноте, коричневый внутренний безель с недельной шкалой
Механизм  Калибр 5135, собственный, ажурный автоматический вечный календарь, 374 компонента, включая 38 камней, частота 2,75 Гц или 19 800 полуколебаний в час, запас хода 40 часов, функции: часы, минуты, вечный календарь с индикацией недели, дня, дата, месяц, високосный год и фаза луны
Ремешок  коричневый ремешок из телячьей кожи с фактурным джинсовым эффектом, раскладывающаяся застежка из розового золота с гравировкой Audemars Piguet и Travis Scott, подвижная петля для ремешка с надписью «Utopia is a State of Mind».
Особенности  задняя крышка с выгравированной надписью «Утопия — это состояние души», типографика календаря и указателей недель на основе модели, нарисованной от руки Трэвисом Скоттом, стрелка индикатора дня в форме логотипа Кактуса Джека, традиционное изображение луны заменено символическим изображением Кактуса Джека - смайлик с зашитым ртом
Референс  26585CM.OO.D301VE.01. Серия ограничена 200 штук
Цена  178 000 швейцарских франков
Теги: Audemars Piguet, Oak Perpetual Calendar Openworked Cactus Jack, Royal, вечный календарь, скелетон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5841