Статья о часах Audemars Piguet

Все больше часовых брендов сотрудничают с внешними дизайнерами. Миссия состоит в том, чтобы привлечь новых клиентов и удовлетворить потребности клиентов, которые все больше и больше зависят от уличной одежды и элитной городской моды. Модерн, вдохновленный уличным искусством или городской модой, говорит о слиянии роскошного часового искусства с современным подходом к дизайну.

Учитывая шумиху и успех вокруг часов MAD Paris Alyx 2021 года, AP выпустили пять новых часов совместно с импресарио утилитарной уличной одежды Мэтью Уильямсом. Модельер Мэтью Уильямс - основатель бренда уличной одежды 1017 Alyx 9SM. В настоящее время он возглавляет роскошный дом моды Живанши в качестве креативного директора по женской и по мужской одежде, создавая смесь практичной готики, уличной одежды и высокой моды. Речь идет о многослойном, но всегда строгом пошиве и необычных аксессуарах с гладкими металлическими деталями. Это наполовину гранж, наполовину уличная одежда.

Audemars-Piguet-and-1017-ALYX-9SM-collaboration-lifestyle-1536x1024

До своего назначения в LVMH Уильямс основал миланский бренд Alyx вместе с легендой уличной одежды Лукой Бенини (известным как Slam Jam) еще в 2015 году. В настоящее время Уильямс более чем известен своим сочетанием роскошной моды и аксессуаров в утилитарном стиле.

В партнерстве с Audemars Piguet представлено четыре новинки. Пятый экземпляр был продан на аукционе в Токио. Собранные средства будут пожертвованы на проекты, направленные на поддержку инициатив игрового обучения в пользу детей из малообеспеченных семей, в частности, для финансирования деятельности благотворительных организаций Kids in Motion и Right to Play.

Audemars-Piguet-and-1017-ALYX-9SM-Portrait-of-Matthew-Williams

Выпуск пяти новых моделей за один раз ограниченным тиражом — необычный шаг для Audemars Piguet. Все пять моделей имеют матовые минималистские циферблаты без меток с вертикальной отделкой. На каждом циферблате присутствует фирменный знак Audemars Piguet и 1017 ALYX 9SM, который также можно найти на роторах механизма. Все остальное соответствует ожиданиям от оригинальных моделей.Две из четырех моделей выполнены из 18-каратного желтого золота, а остальные две — из белого золота. Это две модели Royal Oak (37 мм и 41 мм) и две модели Royal Oak Offshore (обе 42 мм). Что интересно, это первый случай, когда один и тот же дизайн был разработан для обеих коллекций одновременно. Несмотря на использование восьмиугольного безеля и винтов в обоих случаях, Royal Oak и Offshore, как правило, создают совершенно разные ощущения. С точки зрения дизайна это уникальный опыт для AP и Williams.

Audemars-Piguet-and-1017-ALYX-9SM-Royal-Oak-Chronograph-yellow-gold-steel-dial-closeup-1536x1024

Основная концепция на бумаге довольно проста. Идея 1017 ALYX 9SM и Мэтью Уильямса заключалась в создании коллекции с минималистской эстетикой, состоящей из нескольких моделей диаметром от 37 до 42 мм. Это также первый случай, когда один и тот же дизайн был разработан одновременно для коллекций RO и ROO. Стремясь сделать эстетику максимально чистой и читаемой, Мэтью Уильямс и Audemars Piguet уменьшили циферблаты до их простейшей формы, удалив часовые метки и апертуру даты на моделях Royal Oak, чтобы подчеркнуть текстуру и форму циферблата. Акцент сделан на однотонной вертикальной сатинированной отделке.

37-миллиметровый образец с автоподзаводом указывает часы, минуты и секунды, с люминесцентными стрелками из желтого золота и подписями «Audemars Piguet» и «1017 ALYX 9SM».

Audemars-Piguet-and-1017-ALYX-9SM-Royal-Oak-Offshore-white-gold-case-back-1536x1024

Хронограф с автоподзаводом диаметром 41 мм не имеет видимых дополнительных циферблатов. Вместо них есть только стрелки, вращающиеся в позиции три, шесть и девять часов. Обе модели выпускаются ограниченной серией. В 37-миллиметровой модели установлен Калибр 5909 с запасом хода 60 часов. В 41-миллиметровом хронографе Royal Oak установлен Калибр 4409 с запасом хода 70 часов.

Две модели Royal Oak Offshore выдержаны в минималистской эстетике. Только апертура даты, которая является символом коллекции Royal Oak Offshore, остается на отметке «три часа», рядом с монограммой AP. Подпись 1017 ALYX 9SM, в свою очередь, расположена в положении «шесть часов». Счетчики хронографа на отметках «6», «9» и «12» часов также были удалены, остались только стрелки. К этим моделям прилагается дополнительный ремешок из черного каучука. Обе модели оснащены Калибром 4404 со встроенным хронографом и функцией обратного хода.

Audemars-Piguet-and-1017-ALYX-9SM-Royal-Oak-yellow-gold-lifestyle-1536x1024

На аукционе была представлена модель Royal Oak Chronograph диаметром 41 мм с двухцветным корпусом и браслетом из 18-каратного желтого золота и нержавеющей стали, а также золотым циферблатом с черным PVD-покрытием и вертикальной сатинированной отделкой. На циферблате также присутствуют подписи обоих брендов и стрелки хронографа из желтого золота. Хронограф также оснащен Калибром 4409.

Каждые из часов комплектуются задней крышкой из сапфирового стекла, которая открывает вид на ротор, специально разработанный для этих ограниченных серий. Вес изготовлен из 22-каратного желтого или белого золота и украшен гравировкой подписи 1017 ALYX 9SM, а также указанием веса ротора, что является отсылкой к техническим данным, указанным Мэтью Уильямсом на его пряжках.

Audemars-Piguet-x-1017-ALYX-9SM-Matthew-Williams-Royal-Oak-and-ROO-Collection-15550BA-2

Уличная одежда теперь на самом деле является просто прозвищем моды –можно рассматривать уличную одежду как культурный жанр, который проявляется через одежду, музыку и спорт. Все эти понятия сейчас тесно связаны с модой, и кажется, что все эти культуры естественным образом переплетены.

В часовой индустрии это сотрудничество кажется хорошим знаком того, что Audemars Piguet не намерены сворачивать свои усилия по сохранению позиций в области поп-культуры. В 2023 году речь пойдет о брендах, вокруг которых есть настоящее сообщество, которое может послужить вдохновляющим трамплином для так называемых субкультур.

Audemars-Piguet-x-1017-ALYX-9SM-Matthew-Williams-Royal-Oak-and-ROO-Collection-26238BA-1

Уильямс, безусловно, создал новый способ взаимодействия с одеждой в Alyx с помощью своих практичных деталей, интерактивного походного снаряжения и аксессуаров. Посмотрим, смогут ли часовые бренды придумать, как привлечь новую аудиторию с помощью сообщества и изобретательности в стиле Мэтью Уильямса.

Проводя аналогии с архитектурой и искусством, можно отметить неоспоримый подход к дизайну коллекции Audemars Piguet x 1017 ALYX 9SM, где традиционные элементы заменены акцентом на формы, открытые текстуры, угловатую геометрию и преимущественно монохромную цветовую палитру. Многие поклонники АР, глядя на эти часы, потребуют возвращения к оригинальному дизайну и циферблатам, но в мире, где есть выбор, они кажутся свежими и в то же время роскошными. Это часы своего времени.

Audemars-Piguet-x-1017-ALYX-9SM-Matthew-Williams-Royal-Oak-and-ROO-Collection-26238BC-4

Технические характеристики Audemars Piguet Royal Oak и Royal Oak Offshore

Референс  15550BA.OO.1356BA.02; 26240ВА.ОО.1320ВА.01; 26238ВС.ОО.2000ВС.01; 26238ВА.ОО.2000ВА.01; 26240СА.ОО.1320СА.01
Корпус  Диаметр: 37 мм, 41 мм, 42 мм, 42 мм, 41 мм. Толщина: 9,1 мм, 12,4 мм, 15,2 мм, 15,2 мм, 12,4 мм. Материал корпуса: желтое золото 18 карат, белое золото 18 карат. Водонепроницаемость 50 м
Циферблат  желтое золото, белое золото, черное PVD-покрытие.
Ремешок  браслет и раскладывающаяся застежка AP и быстрая смена ремешка. Дополнительный сменный ремешок из черного каучука для Offshore.
Механизм  Автоматический, Калибр: 5909; 4409; 4404; 4404. Функции: часы, минуты и центральные секунды; хронограф с функцией Flyback, часы, минуты и малая секундная стрелка; хронограф с функцией Flyback, часы, минуты, малая секундная стрелка и дата; хронограф с функцией Flyback, часы, минуты, малая секундная стрелка и дата; хронограф с функцией Flyback, часы, минуты и малая секундная стрелка. Запас хода: 60 часов, 70 часов, 70 часов, 70 часов.
Цена 73 500 долларов США; 90 400 долларов США; 111 500 долларов США; 111 500 долларов США

 

 

 

Теги: 1017 ALYX 9SM, Audemars Piguet, Royal Oak Offshore, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5826