Статья о часах Blancpain

Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3 — это часы для дайвинга ограниченной серии, созданные Blancpain в ознаменование 70-летия культовой модели Fifty Fathoms. Эти часы созданы по мотивам оригинальных «Mil-Spec» Fifty Fathoms и имеют дизайн с винтажным эффектом. Ограниченная серия из 555 экземпляров, Blancpain Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3 стоит 32 000 долларов США. Часы поставляются с черно-золотым ремешком в стиле НАТО, который придает им особый внешний вид.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Act-3-59015630NANA-Bronze-Gold-Dive-Watch-1

Часы имеют сатинированный корпус из 9-каратного бронзового золота диаметром 41.3 мм и толщиной 13.3 мм. Сочетание цветов делает его весьма привлекательным. Он оснащен черным циферблатом, украшенным серо-белым индикатором влажности, черной керамической вставкой безеля и винтажным люминесцентным покрытием Super-LumiNova для улучшения видимости. Задняя крышка демонстрирует автоматический механизм Blancpain 1154.P2 с запасом хода 100 часов.

Эти часы являются частью трилогии часов, выпущенной Blancpain к празднованию 70-летнего юбилея. В Акте 1 были представлены стальные модели Fifty Fathoms, выпущенные ограниченной серией в 210 экземпляров, а в Акте 2 были представлены Fifty Fathoms Tech Gombessa, выпущенная не ограниченной серией. Модель Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3 отдает дань уважения богатому наследию Blancpain в области дайверских часов и представляет собой удачное сочетание спортивности с достаточным количеством роскоши в корпусе из матовой бронзы и золота.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Act-3-59015630NANA-Bronze-Gold-Dive-Watch-3

Однажды, когда тогдашний со-генеральный директор Blancpain и страстный дайвер Жан-Жак Фихтер занимался дайвингом на своем любимом курорте Канны на юге Франции, у него внезапно кончился воздух. Этот драматический и решающий опыт заставил его осознать, насколько дайверам нужен прибор для измерения времени, адаптированный к потребностям подводного плавания, и побудил его создать Fifty Fathoms, первые в мире настоящие дайверские часы. Механизм с автоподзаводом (предполагающий меньший износ прокладок заводной головки, чем при механизме с ручным заводом); его устойчивость к магнетизму (присутствует в мире дайвинга); его водонепроницаемость не менее 100 м; вместе с люминесцентными часовыми метками размера XXL, контрастирующими с темным циферблатом (для лучшей читаемости), представляли собой набор ключевых элементов, представленных в модели 1953 года. Коронка снабжена двойным водонепроницаемым уплотнением; система уплотнения задней крышки (для предотвращения деформации уплотнительного кольца при установке корпуса); а также запираемый вращающийся безель запатентованы.

Функции, особенности и характеристики этой модели побудили вооруженные силы того времени (Франция, Германия, США и Норвегия, и это лишь некоторые из них) принять эти часы на вооружение своих боевых водолазов. Актуальность идей Жан-Жака Фихтера была такова, что Fifty Fathoms стали архетипическими часами для дайвинга для всей часовой индустрии того времени – и остаются таковыми по сей день.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Act-3-59015630NANA-Bronze-Gold-Dive-Watch-6

Но на этом история не заканчивается. Хотя эти часы заложили основы безопасного дайвинга, в 1950-х годах Жан-Жак Фихтер также разработал индикатор влажности, дополнительную функцию безопасности, целью которой было предоставить дайверам подтверждение того, что часы не были повреждены другим дайвером во время предыдущей миссии.

Появившись на циферблате часов MIL-SPEC в 1957 году, индикатор влажности был частью спецификаций ВМС США, которые считали эту модель единственной, которая соответствует всем строгим критериям, установленным для подводных миссий. Сразу становится очевидно, что часы, посвященные юбилею, действительно вдохновлены моделью, используемой ВМС США. На черном циферблате расположен серо-белый индикатор влажности, который был разработан в 1950-х годах Жан-Жаком Фихтером, со-генеральным директором Blancpain, который сам был заядлым дайвером и сыграл ключевую роль в создании первых моделей Fifty Fathoms.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Act-3-Bronze-Gold-Mil-Spec-Vintage-Inspired-Moisture-Indicator-5901-5630-NANA-review-3

Помимо того, что в нем есть что-то неотразимо и интуитивно крутое, индикатор влажности меняет цвет и, следовательно, сообщает владельцу, что в часы каким-то образом попала вода или влага. Вода внутри часов вредна, а соленая вода еще хуже, учитывая, что первые часы Fifty Fathoms не имели прозрачной задней крышки, но подвергались интенсивному использованию различными военными водолазными подразделениями, дайверы должны были знать, на какой механизм они полагаются, чтобы его не разъедала влага и ржавчина.

Матовый черный циферблат с винтажным индикатором влажности с покрытием Super-LumiNova® и часовыми метками; вращающийся в одном направлении безель с черной керамической вставкой и винтажной дайверской шкалой Super-LumiNova®; а также двухцветный ремешок НАТО с цветовым кодом оригинальных часов, изготовленный из рыболовных сетей, найденных в океане, — все это свидетельствует об их близком родстве. Однако они отличаются друг от друга материалом, из которого изготовлен корпус.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Act-3-Bronze-Gold-Mil-Spec-Vintage-Inspired-Moisture-Indicator-5901-5630-NANA-review-4

Модель Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3 облачена в 9-каратное бронзовое золото, запатентованный сплав, состоящий из 37,5% золота, меди – 50%, что позволяет называть его «бронзовым», серебра, палладия и галлия. Разработанный для придания розового оттенка и приятной эстетики, этот тип бронзы выделяется тем, что его можно носить при непосредственном контакте с кожей, в отличие от традиционной бронзы, не говоря уже о том, что он имеет более длительный срок службы. Таким образом, эта юбилейная модель чтит ДНК оригинальных часов, адаптируя их к повседневному использованию, необходимому в наши дни.

Механизм 1154.P2 заключен в корпус водонепроницаемость до 300 метроа. Двойной барабан обеспечивает часам существенный 100-часовой запас хода, а кремниевая балансовая пружина обеспечивает устойчивость механизма к воздействию магнитных волн. Впервые Blancpain предлагает версию своего механизма с усилием 1000 гаусс благодаря использованию этого материала в сочетании с эксклюзивными сплавами для спускового механизма.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Act-3-Bronze-Gold-Mil-Spec-Vintage-Inspired-Moisture-Indicator-5901-5630-NANA-review-7

В отличие от оригинальной версии, механизм которой не было видно, поскольку устойчивость к магнитным полям в то время была возможна только при заключении механизма в мягкую железную клетку. Сердцем модели Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3 можно любоваться через заднюю крышку из сапфирового стекла, поскольку использование антимагнитной спирали позволяет часам сохранять такую конструкцию без ущерба для их устойчивости к магнитному полю. Под прозрачной задней крышкой видны мосты, финишированные в стиле винтажной модели. Выпущенная ограниченной серией 555 экземпляров, модель Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3 представлена в подарочной коробке.

Технические характеристики Blancpain Fifty Fathoms, Акт 3

Корпус  диаметр 41.3 мм, толщина 13.3 мм, корпус из 9-каратного бронзового золота, сатинированный, вращающийся в одном направлении безель из 9-каратного бронзового золота с черной керамической вставкой и 60-минутной шкалой, сапфировое стекло корпуса, завинчивающаяся заводная головка, завинчивающаяся задняя крышка из сапфирового стекла, водонепроницаемость до 300 м
Циферблат  черный с индикатором влажности, винтажное люминесцентное покрытие Super-LumiNova на часовых метках и стрелках
Механизм  Калибр 1154 P2, заводской, автоматический, 28 камней, 192 компонента, балансовая частота 21 600 полуколебаний/час (частота 3 Гц), кремниевая пружина баланса, магнитное сопротивление 1000 Гаусс, запас хода 100 часов. Функции: часы, минуты и секунды
Ремешок  двухцветный ремешок НАТО и пряжка из бронзы и золота
Референс  5901-5630-НАНА Серия ограниченная серия из 555 экземпляров
Цена  32 000 долларов США

70-летие Blancpain Fifty Fathoms, Акт 1

70-летие Blancpain Fifty Fathoms, Акт 2

Теги: Blancpain, Fifty Fathoms, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5838