Статья о часах Blancpain

В 1953 году Blancpain представила первые современные дайверские часы Fifty Fathoms. В 2003 году, через 50 лет после рождения этих культовых часов для глубин, Blancpain представили юбилейную ограниченную серию, состоящую из трех моделей по 50 экземпляров. Теперь, спустя 70 лет после выпуска первых Fifty Fathoms и 20 лет после выпуска современных юбилейных часов, Blancpain отмечает год празднования с выпуском специальной новой модели. Эти часы эксклюзивного диаметра 42 мм, состоящие из трех ограниченных серий по 70 экземпляров, будут доступны для предварительного заказа на сайте Blancpain в 2023 году.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary_5010A_001

Blancpain Fifty Fathoms - это интересные часы с легендарной историей, переизданные в дизайне, который соответствует оригиналу, но при этом современный и актуальный. Эстетика остается превосходной, а принципы часов для дайвинга, заложенные Blancpain с начала 1950-х годов, пользуются большим уважением. Самая уникальная часть этой версии — корпус часов диаметром 42 мм. Это эксклюзивный диаметр, поскольку ни одна современная модель Fifty Fathoms еще не предлагалась в этом размере. Обычные модели имеют размер 45 мм, а обычные лимитированные модели Fifty Fathoms имеют корпус диаметром 40 мм.

Fifty Fathoms 1953 года от Blancpain ни в коем случае не были первыми в мире водонепроницаемыми часами; Rolex Oyster 1926 года получил этот приз, проложив путь таким моделям, как Radiomir от Panerai 1936 года и часы Seamaster от Omega 1948 года. Однако в модели Fifty Fathoms заложен набор функций, которые впоследствии станут образцом для современных часов для дайвинга. Созданная в 1950 году Жан-Жаком Фихтером, дайвером-любителем и генеральным директором Blancpain, модель Fifty Fathoms родилась – как и многие другие изобретения – по необходимости.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary_5010A_006

Будучи членом клуба Alpin Sous-Marin на юге Франции, Фихтер на собственном опыте испытал опасности, связанные с пустым аквалангом, и осознал жизненно важную важность наличия часов, которые могли бы отслеживать время, прошедшее под водой. Руководствуясь своим личным опытом, требования Фиктера включали водонепроницаемость, прочную заводную головку с двойным уплотнением, механизм с автоподзаводом (для минимизации износа заводной головки), контрастный темный циферблат с люминесцентными индикаторами, защищенный однонаправленный вращающийся безель и анти-магнитную защиту. К 1954 году Фихтер подал патенты на инновационный вращающийся безель с блокировкой, который нужно было нажать вниз, прежде чем его можно было повернуть, на двойную заднюю крышку и двойную заводную головку с уплотнительным кольцом.

Способные погружаться на глубину до 100 метров, часы привлекли внимание французского отряда боевых пловцов, возглавляемого капитаном Робером Малубье и лейтенантом Клодом Риффо. В 1953 году Blancpain поставила часы Naguers du Combat, и вскоре Fifty Fathoms стали неотъемлемой частью их оборудования. Принятый на вооружение «Морских котиков» США (MIL-SPEC 1) и других элитных водолазных подразделений, «Fifty Fathoms» добились кинематографической известности на борту запястья Жака-Ива Кусто в отмеченном наградами фильме «Безмолвный мир» в 1956 году.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary_5010A_008

В период с 1980-х по 2000-е годы Fifty Fathoms были сняты с производства, пока Марк А. Хайек не возглавил Blancpain. Помимо статуса первых современных дайверских часов, Fifty Fathoms являются символом приверженности Blancpain сохранению океана.

Ошеломляющий успех юбилейного выпуска убедил Blancpain в том, что Fifty Fathoms следует включить в коллекцию часов. Тем не менее СЕО компании Марк А. Хайек хотел пойти еще дальше. Для него эта новая эра должна сопровождаться более глубокой данью уважения Жан-Жаку Фихтеру, признавая вклад, который он внес в океаны, открыв их для исследования благодаря «Fifty Fathoms».

Blancpain_fifty_fathoms_50th_anniversary

Таким образом, первая инициатива Blancpain по сохранению океана была создана в сотрудничестве с PADI, крупнейшей в мире организацией по обучению подводному плаванию. Чтобы начать празднование 70-летия Fifty Fathoms, чье появление стало эталоном в мире часов для дайвинга, мануфактура представляет совершенно новые часы, которые также являются отсылкой к модели «ренессанса» 2003 года. Снова производятся три серии, на этот раз по 70 часов в каждой. Каждая серия посвящена определенному региону мира – EMEA, Азиатско-Тихоокеанскому региону, Америке – и имеет номер от I до III на циферблате.

Корпус из нержавеющей стали отполирован и украшен выгравированным логотипом Blancpain на левой стороне корпуса. Как и в модели 2003 года, безель из нержавеющей стали имеет выпуклую вставку из сапфирового стекла со светящимися метками и ромбовидной меткой в полдень. Черный циферблат имеет сатинированную поверхность, стрелки в винтажном стиле и часовые метки блочного типа (приподнятые и объемные) покрыты люминесцентным покрытием Supoer-LumiNova кремового цвета. Маленькая секундная стрелка, отмеченная наконечником в форме стрелки, имеет люминесцентный оттенок и красный кончик. На циферблате изображен логотип JB 1735, название бренда Fifty Fathoms, 300 м/1000 футов и чуть выше отметки «6 часов», слова «70th Anniversary» и «Series I».

first_blancpain_fifty_fathoms_1953_2

Винтажная модель 1953 года

Поскольку мануфактура ориентировалась почти исключительно на классические часы, необходимо было сначала «прощупать почву», чтобы увидеть, как клиентура Blancpain отреагирует на эту спортивную модель. В 2003 году, чтобы отметить 50-летие Fifty Fathoms, Blancpain выпустила первую современную версию, ограниченную серию, состоящую из трех серий по 50 часов. Эта юбилейная модель вобрала в себя эстетические коды часов 1953 года и открыла путь в XXI век. Черный циферблат с очень крупными цифрами и метками подтвердил характер оригинальных часов, узнаваемый с первого взгляда, а также их атрибуты хронометрического прибора, предназначенного для дайвинга.

Тем не менее, эта юбилейная модель прочно закрепилась в 2000-х годах: ее корпус был водонепроницаемым не до 100, а до 300 метров. Механизм с автоподзаводом оснащен двойным барабаном, обеспечивающим четырехдневный запас хода. Еще одной важной особенностью было то, что безель 1950-х годов, изготовленный из эпоксидной смолы, был заменен выпуклой, устойчивой к царапинам сапфировой вставкой.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Limited-Edition-Act-1-5010A-B-C-Hands-On-4

Причина увеличения размера корпуса до 42 мм — механическая и связана с использованием собственного автоматического Калибра Blancpain 1315. По сравнению с 40-миллиметровыми моделями 2003 года, оснащенными меньшим Калибром FP 1151 размером 27.4 x 3.25 мм, Калибр Blancpain 1315 больше и имеет размеры 30.6 x 5.65 мм.

Представленный в 2007 году, этот автоматический механизм имеет частоту 4 Гц и известен своей исключительной надежностью, а его трехцилиндровая архитектура обеспечивает пятидневный запас хода. Антимагнетизм является важным элементом часов для дайвинга, а кремниевая балансовая пружина обеспечивает устойчивость к магнитным полям и устраняет необходимость в сепараторе из мягкого железа, позволяя видеть механизм. В честь юбилея на платиновом роторе выгравирована надпись Fifty Fathoms 70th. Общая отделка чистая, простая и соответствует точному механизму, который повсеместно используется в Blancpain. Часы оснащены черным ремешком НАТО, изготовленным из переработанных рыболовных сетей, найденных в море, и застежкой из нержавеющей стали.

Технические характеристики Blancpain Fifty Fathoms

Референс  5010B 1130 NABA
Корпус  диаметр 42.0 мм, высота 14.3 мм, нержавеющая сталь, полированная, выгравированный логотип Blancpain на боковой стороне корпуса, однонаправленный стальной безель с выпуклой вставкой из сапфирового стекла, 60-минутная шкала для дайвинга, завинчивающаяся заводная головка с защитными кожухами, куполообразное сапфировое стекло с антибликовым покрытием над циферблатом, завинчивающаяся задняя крышка с сапфировым стеклом, водонепроницаемость 300 м.
Циферблат  черный с сатинированной отделкой в виде солнечных лучей, Арабские цифры и индексы блочного типа с покрытием Super-LumiNova кремового цвета. Часовая и минутная стрелки в форме меча с SLN. Центральная малая секундная стрелка с люминесцентным покрытием и красным наконечником. Окошко даты между 4 и 5 часами.
Механизм  Калибр 1315, автоматический с центральным ротором из платины для выпусков, посвященных 70-летию, 35 камней, 227 деталей, запас хода 120 часов на трех барабанах, 28 800 полуколебаний в час/4 Гц, антимагнитная кремниевая пружина баланса. Функции:  часы, минуты, секунды и дата.
Ремешок  черный ремешок НАТО, изготовленный из 100% переработанной нити восстановленных рыболовных сетей, стальная пряжка.

70-летие Blancpain Fifty Fathoms, Акт 2

70-летие Blancpain Fifty Fathoms, Акт 3

 

 

Теги: Blancpain, Fifty Fathoms, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5836