Статья о часах Blancpain

В 2019 году Blancpain удивила общественность переизданием Air Command, представив ограниченную серию высокочастотного хронографа с обратным ходом. На циферблате был замечен «старый радиевый» Super-LumiNova, также известный как «fauxtina». Air Command - это большие часы с диаметром 42.5 мм в корпусе из нержавеющей стали. Механизм укомплектован ротором из розового золота в форме пропеллера.

Модель Blancpain 2021 Air Command имеет Super-LumiNova натурального цвета. Уровень комфорта значительно повышается за счет матового титанового корпуса Grade 23. Вместо несущего винта пропеллера сквозь заднюю крышку виден хорошо продуманный ажурный ротор из золота с отделкой в виде солнечных лучей. Яркий синий циферблат с лучистым гильоше. Безель с синей керамической вставкой. Водонепроницаемость 30 метров. Часы 2021 Air Command доступны в корпусе из розового золота с матовой полировкой.

ac02_12b40_63_rvb

Технические детали остаются такими же, как и в версии 2019 года. Хронограф укомплектован высокочастотным автоматическим механизмом F388B с частотой 5 Гц и 50-часовым запасом хода. Вертикальная муфта обеспечивает плавный пуск секундной стрелки хронографа, а функция обратного хода позволяет мгновенно его обнулить и перезапустить.

Blancpain Air Command - отличные спортивные часы на каждый день. Исторически их выпускали для американских военных пилотов, и он продолжают сохранять свой стиль. Синий циферблат с лучистым гильоше добавляет нотку современного стиля, чтобы не называть его чисто винтажным.

Blancpain-Air-Command-Flyback-Chronograph-18k-red-gold-blue-dial-AC02-36B40-63-1

Для большинства любителей часов компания Blancpain в основном известна двумя вещами - это высококачественные, элегантные и сложные часы из коллекции Villeret и, конечно же, часы для дайвинга из коллекции Fifty Fathoms.

Но Blancpain представили нечто большее. Речь идет о часах для пилотов и очень загадочной и редкой модели, известной как Air Command. Когда они были представлены еще в 2019 году, первое переиздание этих неуловимых часов произвело сильное впечатление. Вслед за этой уже распроданной стальной версией бренд возвращается с новой моделью, на этот раз в более современном стиле, с хронографом Blancpain Air Command Flyback Chronograph в титане.

00-Blancpain-AirCommand-2021-scaled

Модель Blancpain Air Command довольно сложная и не очень широко известна. История создания этих часов для пилотов восходит к созданию стандарта Type 20 для Министерства обороны Франции, которое искало высокоточный хронограф, отвечающий строгим требованиям: черный циферблат со светящимися часовыми метками и стрелками для максимальной читаемости, механизм с функцией обратного хода, а также малая секундная стрелка. Несколько лет спустя другие вооруженные силы начали поиск аналогичного инструмента. Blancpain, которая уже завоевала популярность в ВМС США своими дайверскими часами Fifty Fathoms, черпала вдохновение в них для разработки хронографа для ВВС США. Эти часы были предложены американским военным летчикам через дистрибьютора Аллена В. Торнека, для которого Blancpain, как считается, создали дюжину часов в качестве прототипов. Общее производство хронографов Blancpain Air Command было очень ограниченным.

05-Blancpain-AirCommand-2021

Немногочисленные существующие экземпляры винтажной модели Blancpain Air Command можно охарактеризовать как ориентированную на пилотов версию модели Fifty Fathoms с хронографом, с которой она имеет сходство в дизайне. Хронограф был оснащен 42-миллиметровым стальным корпусом, двунаправленным безелем, черным циферблатом со светящимися арабскими цифрами и стрелками, тахиметрической шкалой на циферблате и Калибром Valjoux 222 Flyback.

Модель Blancpain Air Command, известная как один из самых востребованных военных хронографов конца 1950-х годов, была переиздана в 2019 году лимитированной версией из нержавеющей стали с четким ретро-стилем и маркерами, напоминающими патину. Теперь представлена новая, более технически выглядящая версия из титана с синим циферблатом.

07-Blancpain-AirCommand-2021

На момент запуска стальная версия Blancpain Air Command Flyback Chronograph, безусловно, была очень точным воссозданием оригинальной модели, по крайней мере, когда дело доходит до дизайна, поскольку механика, материалы и методы производства, безусловно, больше не были стандартами 1950-х годов. Эти часы теперь являются базой для новой серии, которая оставляет в стороне ретро-стиль и выбирает более технический вид.

Помимо материалов и цветовой гаммы, новый хронограф Blancpain Air Command Flyback Chronograph из титана полностью идентичен стальной модели 2019 года. Известно, что другой цвет может полностью изменить часы. Если корпус сохранит форму 1950-х годов с диаметром 42.5 мм и высотой 13.7 мм, то теперь он изготовлен из титана 23-го класса. Финиш часов чередуется матовыми поверхностями и полированными акцентами и в результате получаются часы с утонченным, но более спортивным корпусом.

08-Blancpain-AirCommand-2021

Верный оригиналу, хронограф оснащен двунаправленным безелем со шкалой обратного отсчета, выполненной в более современном белом цвете. Безель изготовлен из синей полированной керамики. Корпус сохраняет свою конфигурацию с двумя сапфировыми стеклами, подчеркивающими винтажный вид. Водонепроницаемость корпуса 30 метров.

Часы Blancpain Air Command Flyback Chronograph комплектуются темно-синим циферблатом, который воплощает нотку современности и техничности. Цвет подчеркивает лучистое гильоше. В том же ключе окрашены арабские цифры, типичные для авиационных часов, они покрыты Super-LumiNova, как и стрелки. На циферблате расположены счетчики хронографа.

09-Blancpain-AirCommand-2021

Под задней крышкой из сапфирового стекла находится механизм, который, вопреки внешнему виду часов, совсем не похож на винтаж. Мануфактурный Калибр F388B действительно является одним из самых технически совершенных механизмов марки. Об этом Калибре можно многое сказать, начиная с его архитектуры, поскольку речь идет об интегрированном автоматическом хронографе с колонным колесом и вертикальной муфтой, который обеспечивает идеальный запуск и остановку без рывков, которые иногда возникают в горизонтальных конструкциях. Во-вторых, это хронограф с обратным ходом, ценный элемент для пилотов, поскольку он позволяет им одним нажатием сбросить текущую операцию отсчета времени и запустить новую во время работы хронографа вместо трехступенчатой операции остановки-сброса-запуска.

Также важно, что Калибр F388B - это динамичный механизм с частотой 5 Гц, который позволяет вычислять 1/10 секунды, что также повышает точность. Регулирующий орган оснащен подвижным балансиром из кремния, который регулируется инерционными винтами - для облегчения точной регулировки и повышения ударопрочности. Кроме того, он оснащен кремниевой спиралью, которая нечувствительна к магнитным полям. Отделка механизма также изменилось по сравнению со стальной моделью, поскольку теперь он укомплектован более современным ажурным золотым ротором. Мосты и ротор имеют полированные скосы.

Blancpain-Air-Command-Flyback-Chronograph-18k-red-gold-blue-dial-AC02-36B40-63-2

Часы Blancpain Air Command Flyback Chronograph из титана (реф. AC02-12B40-63) поставляются на синем ремешке из телячьей кожи с титановой застежкой . Хронограф выпущен как часть постоянной коллекции и стоит 18 500 долларов США.

В дополнение к модели из титана Blancpain также выпускает хронограф Air Command Flyback Chronograph из 18-каратного розового золота. За исключением другого материала корпуса, безеля и стрелок, это издание полностью идентично титановой модели. На задней крышке виден ротор золотистого цвета, гармонирующий с корпусом. Эта версия референс AC02-36B40-63 будет стоить 27 300 швейцарских франков.

Технические характеристики Blancpain Air Command Flyback Chronograph

Корпус диаметр 42.5 x 13.7 мм, корпус из титана Grade 23, сатинированный, с полированными краями, двунаправленный титановый безель с синей керамической вставкой, сапфировые стекла спереди и сзади, водонепроницаемость 30 м
Циферблат синий циферблат с полировкой «солнечные лучи», арабские цифры с люминесцентным покрытием, тахиметрическая шкала, полированные стрелки с люминесцентным покрытием
Механизм Калибр F388B, мануфактурный, автоматический Hi-beat хронограф со встроенным обратным ходом, колонным колесом и вертикальной муфтой, 35 камней, 293 компонента, частота 5 Гц, кремниевый баланс со свободной пружиной и кремниевая пружина баланса. Запас хода 50 часов. Функции: часы, минуты, хронограф с функцией Flyback с центральной секундной стрелкой, 30-минутным и 12-часовым счетчиками.
Ремешок из кожи теленка синего цвета с белой прострочкой, титановая застежка.
Референс AC02-12B40-63 (титан), AC02-36B40-63 (розовое золото 18к)
Цена 18 500 долларов США

 

Теги: Air Command Flyback Chronograph, Blancpain, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5691