Новинка 2014
Vacheron Constantin Traditionelle Calibre 2253 L’empreinte Du Dragon
 
В то время как коллекция "Métiers d'Art" от Vacheron Constantin продолжает пополняться блестящими моделями часов, достойных лучших работ мастера, опыт, культивируемый мануфактурой в области высокого уровня ремесленной отделки, открывается в утонченных штрихах каждой модели. Чтобы подчеркнуть одно из многих ремесел, которые увековечиваются мастерами мануфактуры, Vacheron Constantin представляет Traditionelle Calibre 2253 L’empreinte Du Dragon, подав полностью гравированный вручную корпус. Эти прекрасные часы оснащены престижными часовыми усложнениями и украшены масштабным мотивом, выполненным мастером-ремесленником.
 
CALIBRE 2253 L'EMPREINTE DU DRAGON
 
В уникальной манере ручной гравировки были отделаны корпус, безель и ушки Traditionnelle Calibre 2253 L'Empreinte Du Dragon оним из лучших мастеров-граверов нынешнего поколения, удостоенный звания “Meilleur Ouvrier de France” в 2011 году. Этот титул может принадлежать только тому мастеру, который годами шлифовал свой талант.
 
Сотрудничество дизайнеров Vacheron Constantin и талантливого ремесленника вылилось в великолепную модель, гравированную орнаментом «дракон», который в Азии символизирует императорскую власть и авторитет. Кроме мощного эстетического эффекта, сложная гравировка включает в себя ряд задач на каждом этапе работы: от распределения мотива относительно поверхности корпуса, вплоть до гравировки труднодоступных деталей, эта задача не из легких, потому что такой шедевр не потерпит ни единой ошибки.
 
CALIBRE 2253 L'EMPREINTE DU DRAGON
 
Пробных вариантов не существует: гравировка выполняется полностью вручную на уже собранном корпусе, без какой-либо разметки или эскиза в качестве эталона, и на заданной глубине  4/10-миллиметра. Великолепный корпус представляет собой идеальную среду для этой глубокой и впечатляющей по форме гравировки. Кроме всего прочего, сплав из розового золота 18к, из которого изготовлен корпус, оказался довольно твердым материалом, который сложно гравировать. Для этого пришлось разработать специальные инструменты в форме полумесяца для того, которые бы помогли исключить риск повреждения близлежащих поверхностей. Гравер тратит порядка 70-ти часов на декорирование одного корпуса. Эксклюзивный экземпляр часов Traditionnelle Calibre 2253 L'Empreinte Du Dragon на задней крышке корпуса вмещает надпись "Piece Unique".
 
Для гравировки Vacheron Constantin выбрали одну из самых сложных моделей в коллекции Traditionnelle. Эта линия вневременных часов с круглым корпусом, излучающим элегантность, обладает этетическими кодами, определяющими наследие мануфактуры. Оставаясь прочно укорененной в фундаментальных ценностях, коллекция тем не менее выражена в современной форме, служа напоминанием, что традиции и современность являются естественными спутниками в Vacheron Constantin. Модель Traditionelle Calibre 2253 L’empreinte Du Dragon отличается высоким уровнем тщательной ручной отделки. Эти часы обозначены престижным Женевским клеймом, что является гарантией происхождения, точности, высокого качества, долговечности и опыта в сфере часового мастерства.
 
В дополнение к турбийону, Constantin Traditionelle Calibre 2253 L’empreinte Du Dragon также обладает рядом усложнений: вечным календарем, функцией уравнения времени, а также индикатором времени восхода и захода Солнца. Уравнение времени – это увлекательное осложнение, дающее возможность измерить разницу в минутах между истинным солнечным временем и стандартным временем. Этот показатель измеряется в диапазоне от -16 до +16 минут. Восход и заход Солнца представляет собой еще одно редкое часовое усложнение, служащее для обеспечения точного чтение этих показаний в любом месте на земле, которое будет выбрано клиентом.
 
CALIBRE 2253 L'EMPREINTE DU DRAGON
 
Высокотехнический процесс по изготовлению часов потребовал несколько тысяч часов для достижения выдающегося 14-дневного запаса хода. Калибр 2253 имеет толщину всего 9.6 мм и состоит из 457 деталей. Корпус диаметром 44 мм изготовлен из розового золота 18к. На серебристом циферблате расположены золотые накладные шевроны, выполняющие роль часовых маркеров. Золотая застежка на ремешке изготовлена в виде половинок мальтийского креста.
 
Платина, самый чистый, редкий и долговечный из металлов в новых грандиозных усложнениях от Vacheron Constantin. Тренд 2010 года – эксклюзивный и изысканный серый цвет

Платина, стоящая на вершине иерархии драгоценных металлов, служит символом наивысшего престижа в тонком часовом деле. Она чрезвычайно редка и может использоваться для защиты лишь наиболее усложненных механизмов. В знак восхищения этим благороднейшим из металлов мануфактура Vacheron Constantin изготовила из него корпусы для трех моделей с ультраусложненными калибрами, представленных в 2010 году.

Patrimony Traditionnelle «Calibre 2253» из коллекции Collection Excellence Platine – выдающаяся модель, лидер среди часов с высшими усложнениями от Vacheron Constantin, представленных в рамках салона SIHH 2010. Кроме спускового механизма с турбийоном имеются астрономические усложнения, такие как вечный календарь, индикатор времени восхода и заката, а также функция уравнения времени. Кроме того, запас хода механизма составляет 14 дней, что является выдающимся показателем. Данная модель будет представлена ограниченной серией из десяти пронумерованных экземпляров.
 
Профессионализм в часовом ремесле: от обманчивой простоты к высшим усложнениям

Дом Vacheron Constantin был основан в 1755 году в эпоху Просвещения, и в часовом деле он является старейшей мануфактурой с более чем 250-летней историей непрерывной и профессиональной работы. Примечательно, что за всю историю часового дома ни одна его модель и ни один механизм не были созданы просто так – каждые из них, в той или иной степени, служили олицетворением своей эпохи. Эти творения стали свидетелями многовековой эволюции технической и творческой мысли, и в часовом ремесле они являются частью бесценного наследия. Каждый элемент носит печать изобретательности: ультратонкие калибры, необычные функции, художественное оформление часов и механизмов, механика ходовых элементов, конструкции настенных часов и, в первую очередь, высшие усложнения. Всему этому вот уже более двух столетий посвящена работа Vacheron Constantin в духе лучших традиций женевского часового дела.

Коллекция Patrimony Traditionnelle

В мире часов Vacheron Constantin коллекция Patrimony Traditionnelle наиболее удачно воплощает заложенную в генах мануфактуры преемственность мастерства, скрупулезно оттачиваемого с момента основания часового дома. Круглая форма – это самодостаточный и вечный символ естественной элегантности, поэтому актуальность моделей этой коллекции неподвластна времени. В них заложена легкая красота проверенного веками мастерства, и одного этого достаточно для того, чтобы причислить их к семейству швейцарских часов высшей категории.

Коллекция Patrimony Traditionnelle верна художественным канонам, заявленным в некоторых самых изящных исторических произведениях Vacheron Constantin. Наряду с умышленной сдержанностью стиля, в ее символике заложены определенные ценности, близкие почитателям высокого часового искусства. Тот, кто разбирается в часах, по достоинству оценит изысканные элементы из специального «арсенала» компании: тонкий безель, накатка вокруг закрепленной винтами сапфировой задней крышки, идеально отшлифованные трапецеидальные часовые метки, сдвоенные в положении «6» и «12» часов, и граненые стрелки Dauphine на серебристых циферблатах различных оттенков. Корпус имеет ступенчатый профиль, который разделяется надвое аккуратно протянутым корпусным кольцом. Выраженное на современном языке художественное наследие коллекции Patrimony Traditionnelle служит напоминанием о том, что традиции и инновации естественным образом сочетаются в произведениях часового дома Vacheron Constantin.

Наручные часы с автоматическим подзаводом, указывающие лишь часы, минуты и секунды, или турбийон с минутным репетиром и вечным календарем – в терминах художественной завершенности можно с легкостью охарактеризовать любую модель коллекции Patrimony Traditionnelle. То, что в рамках одной коллекции представлены и простые, и крайне усложненные механизмы свидетельствует об инновационном настрое дома Vacheron Constantin, который при этом хранит верность своему 250-летнему наследию.
 
Vacheron Constantin Patrimony Traditionnelle `Calibre 2253` 88172/000P-9495 verso

Коллекция Collection Excellence Platine

Чистота, редкость и долговечность платины ставят ее на первое место среди символов совершенства. Мануфактура Vacheron Constantin начала работать с платиной на заре 19-го века, стремясь подарить своим клиентам часы из самого драгоценного металла.

Платина лишена примесей на 95%, в то время как чистота 18-каратного золота составляет всего 75%. В природе платина встречается в 30 раз реже золота, и разведано лишь несколько ее месторождений. Высокая твердость и плотность делают ее самым прочным из металлов, так что для создания вечных вещей она подходит как нельзя лучше. Царапина на платине вызывает лишь смещение металла без его удаления с поверхности, что предотвращает потери при истирании и царапании. Способность платины сохранять свою первоначальную массу и полную ценность сделала ее распространенным символом вечности. Еще одно замечательное свойство платины – ее податливость и ковкость. Из одного грамма этого металла можно вытянуть нить длиной почти два километра.

В 2006 году мануфактура Vacheron Constantin, отмечая начало нового 250-летнего этапа своей истории, приняла решение о том, что отныне все платиновые модели будут изначально выпускаться ограниченными сериями не более 250 экземпляров. Тем самым часовой дом выразил глубокое почтение самому необыкновенному и аристократичному из драгоценных металлов. Предполагалось, что эти раритетные часы будут предназначены для коллекционеров и ценителей. Так родилась коллекция Collection Excellence Platine. Кроме платинового корпусного кольца каждая модель коллекции обладает своей уникальной особенностью, которая отличает ее от других платиновых часов. Это может быть застежка, заводная головка или стрелки из платины, а также сатинированный платиновый циферблат, на котором отчетливо вытиснено клеймо «PT950». Внимание к деталям столь велико, что для прошивки темно-синих ремешков из кожи аллигатора использовались переплетенные платиновые и шелковые нити.
 
Платина – непревзойденный металл, долгое время предназначавшийся лишь для членов королевских семей, и привлекавший внимание утонченных ценителей и профессиональных коллекционеров. Обладатели часов из коллекции Collection Excellence Platine знают наверняка, что они принадлежат к самой эксклюзивной когорте.
 
Patrimony Traditionnelle «Calibre 2253»
Коллекция Collection Excellence Platine
Уникальная модель всего в десяти экземплярах

В 2010 году в рамках коллекции Collection Excellence Platine дом Vacheron Constantin представляет модель Patrimony Traditionnelle «Calibre 2253». Технически ее особенность заключается в усложнениях из области астрономии. На разработку калибра 2253, полностью собранного в конструкторском бюро Vacheron Constantin, было затрачено несколько тысяч часов. Основными усложнениями этого механизма являются вечный календарь, функция уравнения времени и индикатор времени восхода и заката. Все они принципиально основаны на анализе орбитального движения Земли вокруг Солнца. Спусковой механизм, кроме того, оснащен турбийоном.

Запас хода на 336 часов или 14 дней

Свой 250-летний юбилей, состоявшийся в 2005 году, мануфактура Vacheron Constantin отметила презентацией наручных часов Saint-Gervais. Их калибр 2250 с турбийоном и вечным календарем обладал рекордным на тот момент запасом хода, составлявшим 250 часов. Источниками энергии в нем служили четыре барабана с заводными пружинами. Опыт, приобретенный при создании этого уникального механизма, был использован в процессе разработки калибра 2253, который стал еще лучше, благодаря передовым технологиям, привлеченным техниками, инженерами и часовщиками мануфактуры.

Несмотря на необходимость питать дополнительное механическое усложнение, запас хода калибра 2253 потрясает воображение – два спаренных барабана обеспечивают ему 336 часов или 14 дней непрерывной работы. Индикатор текущего запаса хода виден сквозь прозрачную сапфировую заднюю крышку.
 
Vacheron Constantin Patrimony Traditionnelle `Calibre 2253` Eclat

Удивительное уравнение времени

Среди всех усложнений этой великолепной модели наибольший восторг вызывает уравнение времени. Оно заключается в определении разницы между переменным временем, которое показывают солнечные часы, и усредненным равномерным ходом настенных и наручных часов. Из практических соображений люди разделили год на 365 с четвертью дней, каждый день – на 24 часа, а каждый час – на 60 минут. Вместе с тем, орбита Земли имеет форму эллипса, а не окружности, поэтому измеренный по Солнцу ход времени неравномерен и продолжительность дня переменна. Человек, наблюдающий полуденное Солнце в зените, редко когда увидит стрелки своих часов в точности на отметке «12». Фактически, солнечное время совпадает с усредненным лишь четыре раза в год: 15-го апреля, 14-го июня, 1-го сентября и 24-го декабря. Все остальное время разница между ними варьируется от четырнадцати минут пятидесяти девяти секунд в одну сторону до шестнадцати минут пятнадцати секунд в другую.

Старейшие часы, которые указывали уравнение времени, были сконструированы математиком Николасом Меркатором в 17 веке. С их помощью люди смогли пересчитать переменную длительность дня на стандартное время, которое показывали их часы. С тех пор создание уникальных приспособлений, подсчитывающих уравнение времени, было уделом лишь самых искусных часовщиков.

Главным элементом является каретка – «приталенный» овал, по форме напоминающий восьмерку, геометрия которого рассчитана в соответствии с ежедневным отклонением Солнца относительно выбранной точки наблюдения. Каретка совершает полный оборот за один год, а следующая по ее контуру стрелка (расположенная на циферблате модели Patrimony Traditionnelle «Calibre 2253» из коллекции Collection Excellence Platine в положении между «10» и «11» часами) указывает величину уравнения времени.
 
Vacheron Constantin Patrimony Traditionnelle `Calibre 2253` 88172/000P-9495 soldat

Когда встает и заходит Солнце

В представленной модели реализовано еще одно усложнение, которое редко встречается в часах – годовой индикатор времени восхода и заката с привязкой к заданному местонахождению. Основным элементом его хитрой конструкции также является каретка, контур которой рассчитывается по заданной широте. Данное усложнение воплощает собой мастерство инженеров и часовщиков Vacheron Constantin и служит знаком внимания мануфактуры к своим клиентам, ведь именно они выбирают, где встречать рассвет и провожать закат. В этом смысле усложнение делается на заказ. Время восхода и заката указывается на спаренных циферблатах в положении «8» часов и «4» часа.

Клеть турбийона, как всегда, имеет форму эмблемы компании – Мальтийского креста. Она, как и маленькая секундная стрелка, расположена в положении «6» часов и совершает один оборот в минуту. Индикаторы вечного календаря – указатели дней недели, месяца и даты – симметрично размещены в положениях «9», «12» и «3» часа, соответственно. Неброская апертура с указанием високосного года расположена в левой верхней части циферблата.

Исключительный уровень отделки

Утонченная отделка представленной модели совершена и гармонирует со сложностью механизма. Поскольку Patrimony Traditionnelle «Calibre 2253» является частью коллекции Collection Excellence Platine, многие ее детали изготовлены из платины: от водонепроницаемого до давления 3 бар (30-метровая глубина) корпуса диаметром 43 мм до циферблата с клеймом «PT950». Из самого драгоценного металла также изготовлена заводная головка и раскладывающаяся застежка в форме половины Мальтийского креста. Имеется и другая чрезвычайно редкая, если не сказать уникальная, особенность: cтрелки Dauphine, указывающие часы и минуты, тоже платиновые, что с технической точки зрения можно назвать искусством. Циферблат в перемежающихся серебристых и синеватых тонах декорирован спиральной шлифовкой, круговым сатинированием на дополнительных циферблатах и алмазной полировкой. Апплицированные часовые метки и Мальтийский крест изготовлены из белого золота.

Калибр 2253 отмечен престижным Женевским клеймом, независимым официальным символом качества, происхождения, точности и мастерства. Лишь немногие женевские мануфактуры удостаиваются чести отметить свои калибры этой печатью часового совершенства, старейшим знаком профессионального отличия. Его присутствие на механизме означает, что все декоративные элементы отделки, такие как гравировка Côtes de Genève, круговое зернение, снятие фасок и микрозернение стальных поверхностей полностью делаются вручную.
 
Vacheron Constantin Patrimony Traditionnelle `Calibre 2253` verso

Одним из многих примеров служит отделка тонкого моста, удерживающего турбийон. Она заключается в округлении и шлифовке верхней части прямоугольных стальных плечей с помощью надфиля, в результате чего они становятся блестящими и гладкими. Вся поверхность моста, от центра с рубиновым камнем до разветвленных краев, имеет округлую форму. В процессе обработки она шлифуется различными камнями и притирается абразивными пастами, после чего полируется до зеркального блеска. Для того чтобы были соблюдены высокие стандарты Vacheron Constantin, требуется около 11 часов ручной работы, после чего отделка механизма считается приемлемой.
Vacheron Constantin Patrimony Traditionnelle `Calibre 2253` 88172/000P-9495 profil
 
Такова сложность и качество отделки представленного часового шедевра, механизм которого состоит из 457 частей при толщине всего 9,6 мм. Этим объясняется тот факт, что выпуск модели Patrimony Traditionnelle «Calibre 2253» будет ограничен 10 экземплярами.
 
Технические характеристики
Артикул Коллекция Collection Excellence Platine
  Patrimony Traditionnelle Калибр 2253
  88172/000P-9495
  Ограниченная серия из 10 пронумерованных экземпляров
Механизм Калибр 2253, спроектирован и собран Vacheron Constantin
  Отмечен Женевским клеймом
Подзавод Ручной завод
Толщина механизма 9,6 мм
Диаметр механизма 32 мм
Камни 30
Частота 18 000 полуколебаний в час
Функции Часовая, минутная и секундная стрелки на турбийоне
  Вечный календарь
  Уравнение времени, индикатор восхода и заката
  (Эфемериды для местонахождения, выбранного заказчиком)
  Индикатор запаса хода, расположенный на задней панели
Запас хода Более 335 часов (14 дней)
  Четыре главные пружины, скомпонованные попарно
Количество деталей 457
Корпус Платина 950-й пробы
  Диаметр 43 мм
  Выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием на внутренней поверхности
  Прозрачная сапфировая задняя крышка на винтах
Водонепроницаемость Испытан при давлении 3 бар, что эквивалентно 30-метровой глубине
Циферблат Платина 950-й пробы
  Пескоструйная обработка, особое клеймо «PT950» в положении «4» часа «30» минут
  12 часовых меток и Мальтийский крест из 18-каратного белого золота
  Черные штриховые метки на минутной шкале
Ремешок Темно-синий ремешок из кожи аллигатора, прошитый вручную платиновой нитью
Застежка Раскладывающаяся застежка из платины 950-й пробы в виде половинки Мальтийского креста
 
По материалам пресс-релиза Vacheron Constantin