Статья о часах Greubel Forsey

На создание этого совершенно нового часового произведения по доступной цене с яркой индивидуальностью у Greubel Forsey ушло около 20 лет. Для этого Мастерской пришлось начать с чистого листа. Как сделать часы привычного диаметра, в которые можно было бы встроить мануфактурный механизм так, чтобы тот еще и «дышал»? Как сделать часы более доступными по цене, если их отделка на 100% выполняется вручную? Создателям Balancier 3 удалось справиться с этой непростой задачей.

Сначала о стиле. Новинка выделяется тремя мостами: заводного барабана, большого баланса и ключевым, который проходит через весь механизм, сообщается с индикатором секунд и служит опорой для часовой и минутной стрелок. Каждый из мостов оформлен в лучших традициях ручной отделки Greubel Forsey: выпуклая полировка поверхностей, полированные фаски и полированные вручную винты. Наличие у каждого моста входящих углов и изогнутых форм еще больше затрудняет работу мастера, требующую предельной скрупулезности. Коллекционеры это оценят по достоинству.

introducing-greubel-forsey-balancier-3-new-entry-level-watch-5

Новая архитектура являет собой дальнейшее развитие коллекции Convexe. Уже ставший знаменитым корпус модели Le Balancier 3 здесь сделан еще и более тонким. Впервые у Greubel Forsey крепления браслета не имеют винтов. Корпус Convexe, уникальное творение Высокого часового искусства, имеет выпуклую форму как со стороны задней крышки, так и со стороны циферблата. Часы очень удобно сидят на руке, поскольку их форма вторит изгибу запястья. Двойной глубокий изгиб к половинам браслета со стороны циферблата образует архитектурно строгие объемы, в которые вписан механизм.

Теперь о механизме. Он придает часам динамичный современный стиль, обеспечивает безупречные хронометрические качества и при этом делает эту модель самой доступной по цене в коллекции Greubel Forsey. Достижению этой цели в очередной раз помог богатейший опыт сотрудников Greubel Forsey. Идея заключалась в том, чтобы выстроить сдержанную, лаконичную, современную архитектуру, позволяющую любоваться отделкой каждого из компонентов механизма.

Для этого Мастерская уделила особое внимание технической композиции своих часов, а именно – источнику энергии и регулятору колебаний. Заводные барабаны и большой баланс. Ключевые компоненты отсчета времени. Оба заводных барабана размещены в верхней части моста и серийно вращаются по очереди с большой скоростью (один оборот за 3,2 часа). Их графический дизайн, проникнутый идеей вращения, все больше применяется в коллекции Convexe. В общей сложности барабаны обеспечивают три дня хронометрически точного хода часов. После этого часы смогут проработать и еще какое-то время, но за пределами погрешностей, допустимых Greubel Forsey.

introducing-greubel-forsey-balancier-3-new-entry-level-watch-7

Запас хода указывается на обратной стороне корпуса – еще одно новшество в коллекции Convexe. Между положениями «4 часа» и «6 часов» размещен большой баланс, который и определил название модели. В плоском положении его переменный момент инерции регулируется шестью золотыми винтами. Он в полной мере использует преимущества своего диаметра, созданного в Мастерской – 12,6 мм, – один из самых крупных в современном часовом искусстве. Его колебания перекликаются с фиксированной малой секундной стрелки в положении «8 часов»: вращается не сама стрелка, а несущий ее диск, сатинированный вручную.

И, наконец, отделка. Самый яркий ее образец – большой мост, удерживающий стрелки часов и минут. Ажурный, размещенный на трех уровнях и выгнутый в трех измерениях, со множеством входящих углов, продолжающийся выступом тонкой работы, доходящим до малой секундной стрелкой – настоящее инженерное достижение. Уровень ручной отделки соответствует крайне сложной геометрии его форм. Не менее сложна форма мостов заводного барабана и большого баланса, изогнутые линии которых перекликаются с выпуклым корпусом. Модель Balancier 3 диаметром 41,5 мм предлагается в двух версиях в черном и синем оформлении по 88 экземпляров каждой, с каучуковым ремешком или титановом браслетом Greubel Forsey (по заказу).

Теги: Balancier 3 Carbon, Greubel Forsey, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5852