Статья о часах A. Lange and Sohne

Zeitwerk Minute Repeater от A. Lange & Söhne — это необычные и очень оригинальные часы, которые идеально отражают индивидуальность великого саксонского бренда. Zeitwerk — единственные механические наручные часы, сочетающие в себе прыгающие цифры и десятичный минутный репетир. Они отличаются исключительным внешним видом и акустикой. Вслед за первыми платиновыми минутными репетирами Zeitwerk 2015 года и моделью из белого золота 2020 года бренд выпускает ограниченную серию из 30 минутных репетиров Zeitwerk, выполненных в теплом цвете медового золота.

ALS_147_050_F_ZEITWERK_MINUTE_REPEATER_2023

Honeygold — это сверхсекретный сплав, разработанный для Lange в 2010 году. Его уникальный цвет, похожий на жидкий мед, используется для самых эксклюзивных часов Lange. Медовое золото тверже, чем платина и другие сплавы золота, и, следовательно, ему гораздо труднее придавать форму и выплнять отделку. Оно имеет чрезвычайно тонкий и элегантный оттенок.

Два знака бренда: двойная апертура даты Lange 1 и два окошка часов и минут Zeitwerk, были вдохновлены знаменитыми часами, венчающими сцену оперного театра Земпера в Дрездене. В конце 1830-х годов дрезденский придворный часовщик Иоганн Христиан Фридрих Гуткас, изобрел гениальные пятиминутные цифровые часы, чтобы их было видно с любого места в зале, показывающие часы и пятиминутные интервалы в отдельных окнах.

ALS_147_050_B03_ZEITWERK_MINUTE_REPEATER_HG_2023

Репетир Zeitwerk Minute Repeater отбивает время именно так, как оно отображается. При нажатии кнопки на корпусе в положении «10 часов» репетир отбивает часы, соответствующие десятиминутные интервалы и минуты. Например, время 7:52, будет означать семь низких тонов, пять двойных тонов и два высоких тона. В нижней половине циферблата можно увидеть настроенные вручную гонги, окружающие циферблат, и работающие зеркально отполированные молоточки

Корпус диаметром 44.2 мм и высотой 14.1 мм имеет полированные и сатинированные поверхности. По заявлению бренда, запатентованное золото, использованное в корпусе, обеспечивает «чистое звучание в сочетании с богатым и теплым тембром». Еще одной оригинальной особенностью является кнопочный механизм срабатывания репетира. Поскольку мощность ударного механизма передается от двойной боевой пружины, нет необходимости в затворе для натяжения отдельной пружины. Это также означает, что в корпусе нет большого бокового отверстия, которое могло бы вызвать акустические нарушения.

2023-A

Серый циферблат украшен фирменным мостом из немецкого серебра с родиевым покрытием, скошенными апертурами для часов и минут и маленьким секундным счетчиком посередине. Благодаря запатентованному механизму прыгающих цифр все три диска отображают время одновременно. Над горизонтальным индикатором времени расположен утопленный полукруглый индикатор запаса хода с белой дорожкой и маленькой красной точкой (отметка 12 часов). Когда запас хода часов падает ниже 12 часов, механизм боя блокируется.

Мануфактурный механизм, состоящий из 771 детали, тщательно обработан вручную с помощью гравированных вручную мотивов на балансовом и спусковом колесах, а также фирменного рифления Glashütte на трехчетвертной пластине из необработанного немецкого серебра. Калибр L043.5, оснащенный сложными механизмами безопасности и блокировки для защиты хода механизма, имеет спусковой механизм постоянной силы между барабаном и балансом, действующий как кардиостимулятор для мгновенного продвижения дисков с интервалом в одну минуту. При частоте 18 000 пк/ч запас хода составляет 36 часов.

В комплект поставки Zeitwerk Minute Repeater Honeygold входит прошитый вручную темно-коричневый кожаный ремешок и раскладывающаяся застежка из 18-каратного медового и белого золота. Это ограниченная серия из 30 экземпляров.

Технические характеристики A. Lange & Sohne Zeitwerk Minute Repeater Honeygold Edition

Корпус

диаметр 44.2 мм, высота 14.1 мм - запатентованное медовое золото 18 карат, полированное и матовое - заводная головка в положении 2 часов для подзавода и установки времени - кнопка в положении 10 часов для активации десятичного минутного репетира - сапфировое стекло спереди и сзади, водонепроницаемость 30 м.

Циферблат

серебро 925, серого цвета - мост из немецкого серебра с родиевым покрытием, прыгающие часы слева и прыгающие минуты справа - стрелки из медового золота 18 карат - малая секундная стрелка - индикатор запаса хода - открытые гонги и молоточки

Механизм

Калибр L043.5 производства Lange, с ручным заводом, точная регулировка в 5 положениях, рычажный спусковой механизм, ударопрочный кулачковый баланс, собственная балансовая пружина - 18 000 полуколебаний в час, запас хода 36 часов полном заводе, прыгающие часы и минуты, механизм боя с десятичным минутным репетиром, малая секундная стрелка со стоп-секундой, индикатор запаса хода

Ремешок

темно-коричневая кожа, прошитая вручную, раскладывающаяся застежка из 18-каратного медового золота и белого золота.

Референс

147.050F, серия ограничена - 30 шт.

Теги: A.Lange & Sohne, Minute Repeater Honeygold Edition, Zeitwerk, репетир
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5832