Статья о часах A. Lange and Sohne

Молодой и перспективный украинский часовщик работает в Праге, а получил свое образование в Барселоне. Он представил свои первые механические часы в конце 2022 года и сейчас вызывает фурор среди коллекционеров и энтузиастов. Chronograph D01S выпущен ограниченной серией 10 экземпляров и уже распродан.

Tymoffi-Dolia-the-watchmaker

Тимофей Доля, часовщик украинского происхождения. Благодаря дедушке увлекся часами. Ему нравилось смотреть, как он ремонтирует старые и новые часы в своей маленькой комнате. Это было похоже на волшебство держать сломанные часы в руке и искать причину их неисправности. Когда он слушал тиканье часов, это было все равно, что слушать их личный язык. Поэтому, когда ему было 11 лет, Тимофей захотел научиться часовому ремеслу. Так началась история Dolia’S.

Tymoffi-Dolia-Ref.-DO1S-Chronograph-2

В 14 лет Тимофей уже обслуживал клиентские часы в мастерской своего дедушки. Он чувствовал, что хочет научиться гораздо большему, чем просто обслуживать часы. У него была мечта сделать часы собственного дизайна, но ему не хватило знаний и опыта. Он начал искать школу для изучения часового дела. В 2015 году получил подтверждение от Instituto Mare de Déu de La Mercè (школа часового мастерства в Барселоне). Поэтому решил поехать туда, чтобы понять часовое дело, как оно есть. Это было довольно сложно, так как Тимофей плохо знал испанский. Учеба там была очень интересной и дала много возможностей узнать как новые, так и старые технологии. Он закончил Институт в 2018 году.

Tymoffi-Dolia-Ref.-DO1S-Chronograph-3

В настоящее время Тимофей работает с часами высокого класса, а некоторые из них делает по желанию от всего сердца, в Праге, вкладывая в них частичку себя и наслаждаясь семейной жизнью. Вдохновителями и учителями мастера стали Анисето Хименес Пита, Эдуард Фарре, Хосе Матас Ровира и Джордж Дэниэлс.

Tymoffi-Dolia-Ref.-DO1S-Chronograph-4

На создание хронографа D01S вдохновила идея Инь и Ян, китайская концепция описания противоположных, но взаимосвязанных элементов. Внутренним желанием сердца было создать что-то мистическое и не до конца понятное для людей, но имеющее и глубокий философский смысл. Нечто с противопоставлением двух разных элементов, которые в то же время взаимосвязаны, и без существования одного не может быть другого. Это показывает, что существует баланс и равновесие во всей Вселенной для существования жизни.

Tymoffi-Dolia-Ref.-DO1S-Chronograph-5

Первым шагом к созданию этих часов была идея сделать модель пригодную для повседневного ношения. Было не так просто пройти путь создания прототипа, а затем улучшить его до той версии, которую можно видеть сейчас. Каждый часовщик может поделиться своими давними мыслями о творчестве. Первым делом была идея и видение первых часов. Тимофей хотел, чтобы это выглядело эффектно, поэтому пришлось использовать разные виды материалов и техники для изготовления и декорирования.

Tymoffi-Dolia-Ref.-DO1S-Chronograph-6

Циферблат изготовлен из бронзы и алюминия с применением двух разных техник чеканки и пескоструйной обработки. Также можно увидеть минутный и часовой счетчики, которые окружены двумя кругами из вороненой стали. Для считывания времени есть кольцо под безелем с индикаторами часов и минут. Стрелки D01S окрашены в ярко-синий цвет, чтобы показать разницу между стрелками времени и хронографа.

Tymoffi-Dolia-Ref.-DO1S-Chronograph-7

Сквозь прозрачную заднюю крышку виден полный ротор. Механизм внутри - всем известный ETA 7753. На обратной стороне можно увидеть качающийся ротор, который сделан из бронзы. Он отображает ту же идею, что и циферблат, и выглядит действительно необычно. Некоторые стальные детали, такие как винты и рычаги, также были воронеными.

Tymoffi-Dolia-Ref.-DO1S-Chronograph-8

Корпус из нержавеющей стали 904L имеет диаметр 41 мм и толщину 15.7 мм. Тимофей все разрабатывал сам. Корпус имеет чеканный безель, чеканные кнопки и заводную головку, соответствующие отделке циферблата. Часовая и минутная стрелки синего цвета, а часовая, минутная и секундная стрелки хронографа золотистого цвета для отличия. Ротор, циферблат, стрелки и дополнительные циферблаты изготовлены вручную. Различные методы отделки также применялись вручную.

Tymoffi-Dolia-Ref.-DO1S-Chronograph-9

Корпус имеет водонепроницаемость 30 м, поэтому его можно использовать каждый день. К часам прилагается кожаный клатч ручной работы и 2 ремешка; один из кожи слона, второй из кожи акулы. Часы были представлены в конце прошлого года. Цена 6000 евро без учета налогов.

Часовое дело для Тимофея – настоящая страсть. Он любит его с 11 лет. Поэтому верит, что как независимый часовщик сможет удивлять многих клиентов своими часами. На данный момент он сосредоточен на хронографе D01S, но у него есть много идей на будущее.

Теги: мужские часы, наручные часы, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5816