Статья о часах Blancpain

Blancpain продолжает празднование 70-летия Fifty Fathoms новой моделью Tech Gombessa с простой, но интересной инновацией, разработанной специально для удовлетворения технических требований современных дайверов. В 2023 году исполняется 70 лет со дня выпуска Fifty Fathoms, одних из часов, специально разработанных для дайверов. Сегодняшняя новинка — Tech Gombessa Fifty Fathoms — это второй акт. 

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Act-2-Tech-Gombessa-5019_12B30_008

Часы, разработанные генеральным директором Blancpain Марком А. Хайеком в сотрудничестве с дайвером, фотографом и подводным биологом Лораном Бальестой, были созданы для удовлетворения высокотехнологичных потребностей дайверов Gombessa Expeditions. Экспедиции Гомбесса, возглавляемые Лораном Бальестой и финансируемые Blancpain Ocean Commitment, представляют собой проект, направленный на изучение некоторых из самых редких и неуловимых морских существ и явлений на Земле. На сегодняшний день было проведено шесть экспедиций на Гомбессу, изучающих такие вещи, как редкая латимерия, вблизи и на глубине 120 метров, а также документируя и получая некоторые из первых изображений глубоководных экосистем Антарктиды. В этом году также исполняется 10 лет этим экспедициям.

Для новичков погружение с ребризером замкнутого цикла, или сокращенно CCR, — это погружение с использованием устройства, которое перерабатывает выдыхаемый воздух для повторного дыхания, вместо того, чтобы полагаться на ограниченный запас воздуха в баллоне, как при стандартном подводном плавании.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Act-2-Tech-Gombessa-5019_12B30_005

Дайвинг с ребризером — это класс подводных дыхательных аппаратов, которые рециркулируют выдыхаемый дайвером газ, удаляя углекислый газ и пополняя кислород. Система удаляет углекислый газ и добавляет газ для замены использованного кислорода. Дайверу необходимо иметь с собой лишь часть газа, необходимого для системы открытого цикла. Позволяет использовать дыхательный аппарат меньшего размера или позволяет дайверу оставаться под водой дольше.

Результатом является способность оставаться под водой гораздо дольше, чем обычный лимит в час или около того, налагаемый стандартными баллонами с воздухом, используемыми при дайвинге, до 3 часов и более для тех, кто выходит за рамки. А поскольку выдох просто возвращается обратно в устройство, а не в воду, как при обычном нырянии, пузырьков вообще нет, а значит, и звука почти нет. Это очень предпочтительно при попытке изучить дикую природу вблизи, так как звуки пузырьков воздуха отпугивают многих морских обитателей.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Act-2-Tech-Gombessa-5019_12B30_006

Если оставаться под водой в течение трех часов, то стандартный 60-минутный безель становится бесполезным. Конечно, можно просто позволить ему продолжать работать и отслеживать часы в своей голове, но если находиться на глубине 150 метров под водой, мозг, находящийся под азотным наркозом, может не справиться с этой конкретной задачей, что приведет к опасным последствиям. Поскольку команде Гомбессы требовалось погружаться гораздо дольше, Лоран Бальеста спросил у Blancpain, можно ли изготовить механические часы с более длинным таймером, и под руководством заядлого дайвера Марка Хайека компания Blancpain приняла вызов.

Fifty Fathoms Tech Gombessa — это проект, реализованный Blancpain для удовлетворения экстремальных потребностей в дайвинге фотографа и подводного биолога Лорана Бальеста. Он предложил технические требования к этим новым часам около 5 лет назад. Первоначальные потребности Лорана для проведения многолетней миссии Таматароа, посвященной изучению поведения большой акулы-молота Сфирны мокарран во Французской Полинезии. Новые часы предназначены для измерения продолжительности погружений продолжительностью до трех часов, а также для использования в системе ребризера.

Blancpain-Fifty-Fathoms-70th-Anniversary-Act-2-Tech-Gombessa-5019_12B30_007

Таким образом, часы спроектированы очень прочными. Корпус диаметром 47 мм изготовлен из самой чистой доступной формы титана, отличающейся исключительной прочностью и антиаллергенными свойствами, но при этом остающейся очень легкой. Конструкция корпуса предусматривает одно центральное ушко, прикрепленное изнутри средней части корпуса и интегрированное с ремешком. Ремешки выглядят так, будто они только что появились из середины корпуса. Благодаря такому расположению износ корпуса диаметром 47 мм намного меньше. Часы удобно обхватывают запястье.

Также интересна в дизайне безеля маркировка трех часов. Потребность в трехчасовой системе обратного отсчета времени вполне реальна, это рекомендуемое время для погружений такого рода. Безель имеет вставку из черной керамики со сферическим кристаллом для лучшей читаемости. Он включает маркировку с интервалом от 5 минут до 3 часов. При использовании специальной стрелки, которая делает один оборот каждые 3 часа, часы можно настроить на обратный отсчет до 180 минут.

Blancpain-Fifty-Fathoms-Tech-Gombessa-6

Сам циферблат выполнен в новом покрытии, известном как «абсолютный черный», структура которого улавливает почти 97% падающего на него света. Этот материал аналогичен материалу Vantablack, который использовали Moser и Panerai для своих LAB ID Luminor 1950 Carbotech. Технология основана на углеродных нанотрубках, которые поглощают почти весь падающий на них свет, делая его очень черным. Это позволяет повысить контрастность циферблата.

Расположение циферблата типично для дайверских часов. Очень чистый, понятный, с огромными часовыми маркерами, а также огромными стрелками для индикации часов и минут. При хорошем освещении часовые метки в виде блоков выглядят оранжевыми, а метки на безеле — белыми. Все эти элементы обработаны люминесцентным покрытием. В инструкции Blancpain говорится, что индексы будут светиться синим цветом, а метки на безеле и специальная 3-часовая стрелка - зеленым цветом.

Blancpain-Fifty-Fathoms-Tech-Gombessa-70th-Anniversary-Act-2-5019-12B30-64A-Diving-Review-Underwater-Test-12-scaled

Корпус рассчитан на глубину до 300 м и оснащен автоматическим гелиевым клапаном в положении «10 часов». Он необходим для стравливания гелия во время декомпрессии после того, как часы и дайвер находятся в гипербарическом устройстве для погружений с насыщением. Коронка тоже завинчивается. Середина корпуса имеет скошенную, а не закругленную форму, характерную для других моделей Fifty Fathoms. Выемки на задней крышке были переработаны для большей прочности. И весь корпус создает впечатление очень сильного и прочного инструмента. Даже пряжка очень большая и призвана усилить фиксацию часов на запястье и облегчить крепление удлинителя поверх гидрокостюма.

Fifty Fathoms Tech Gombessa поставляется в специальной подарочной коробке, которая является водонепроницаемой и ударопрочной. В корпусе есть место для часов, удлинитель ремешка, дорожная сумка, увеличительное стекло, а также набор разделителей и режущих инструментов, с помощью которых можно персонализировать корпус для дальнейшего использования.

Blancpain-Fifty-Fathoms-Tech-Gombessa-70th-Anniversary-Act-2-5019-12B30-64A-Diving-Review-Underwater-Test-3-scaled

Часы прошли обширные испытания в 2019 и 2021 годах. Четыре прототипа использовались в рамках 50-дневных испытаний на глубине 120 метров во время миссий Gombessa V и VI. Эти экспедиции сочетали дайвинг с системой погружения с ребризером и включали в себя дайверов, которые целый месяц жили в гипербарической камере площадью 5 квадратных метров, из которой они ежедневно выходили для исследования глубин.

В качестве механизма выбран Калибр 13P8, разработанный и изготовленный мануфактурой Blancpain. На роторе нанесен логотип Gombessa Expeditions, он имеет инновационную форму с тремя отверстиями, через которые можно любоваться механизмом.

Blancpain-Fifty-Fathoms-Tech-Gombessa-70th-Anniversary-Act-2-5019-12B30-64A-Diving-Review-Underwater-Test-4-scaled

В Калибре используется отдельный механизм, приводимый в движение часовым колесом, который заставляет специальную стрелку совершать один оборот каждые 180 минут при использовании с безелем таймера обратного отсчета. Это устройство является изобретением Марка Хайека и Лорана Бальесты, признанным первым в мире, и на него подан патент. Отделка механизма соответствует уровню, установленному мануфактурой Blancpain.

Рынок дайверов огромен. Часы для дайвинга предназначены не только для настоящих дайверов, но и для тех, кто на суше. Лоран Бальеста рассказал, что он и носит дайв-компьютер и Blancpain при каждом погружении, поскольку время дайв-компьютера и фактическое время погружения могут не соответствовать друг другу. Дайверские часы пользуются большой популярностью.

Blancpain-Fifty-Fathoms-Tech-Gombessa-etienne

Рангироа — самый большой атолл Туамотуса и один из крупнейших в мире. Это хорошо известное место для дайвинга из-за огромного разнообразия морской жизни, которую можно увидеть в этом районе, от дельфинов до акул и всего, что между ними. Здесь также находится группа, поддерживаемая Blancpain Ocean Commitment: Общество защиты Мокаррана, некоммерческая группа, целью которой является изучение и защита большой акулы-молота, обитающей в этом районе.

Технические характеристики Blancpain Fifty Fathoms Tech Gombessa

Корпус  диаметр 47 мм, высота 14.81 мм, титан Grade 23, сатинированный однонаправленный безель с 3-часовой шкалой и черной керамической вставкой, наклоненной к циферблату, с белыми люминесцентными метками с зеленым свечением, сферическое сапфировое стекло, завинчивающаяся заводная головка, гелиевый клапан. Завинчивающаяся задняя крышка с сапфировым стеклом. Водонепроницаемость 300 м.
Циферблат  «абсолютно черный», матовый, люминесцентные оранжевые аппликации в форме блоков с синим свечением, стрелки с люминесцентным оранжевым материалом – центральная стрелка 3-часового времени погружения
Механизм  Калибр 13Р8, собственный (базовый Калибр 1315) – автоматический,204 детали, вкл. 35 камней, частота 28 800 полуколебаний/час. Запас хода 120 часов (5 дней), 3 барабана, функции: часы, минуты, секунды, 3-часовая стрелка времени погружения
Ремешок  встроенный черный каучуковый ремешок с удлинением - пряжка - центральные ушки прикреплены изнутри посередине корпуса.
Референс  5019-12B30-64A
Цена  29 200 евро

70-летие Blancpain Fifty Fathoms, Акт 1

70-летие Blancpain Fifty Fathoms, Акт 3

 

Теги: Blancpain, Fifty Fathoms, Tech Gombessa
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5837