Статья о часах Parmigiani Fleurier

Выпуском коллекции Tonda Reine de Mai Дом Parmigiani Fleurier в очередной раз продемонстрировал приверженность высокому часовому и ремесленно-прикладному искусствам. Вдохновленная пасторальными пейзажами, окружающими швейцарскую мануфактуру компании, и растущими там цветами, она появилась на свет благодаря собственным производственным мощностям Parmigiani Fleurier, а также художественным ремеслам и методам изысканного декорирования.

Природа и красота золотого сечения также выступили источниками вдохновения мастеров Дома, которые использовали для их материализации такие производимые исключительно вручную ремесленные процессы, как скашивание фасок, закрепка, полировка и сатинирование, а также технику маркетри.

parmigiani-tonda-reine-de-mai-1

Модель Tonda Reine de Mai украшает красивый букет из перламутровых, золотых и инкрустированных бриллиантами цветов, похожих на распускающиеся поздним летом белоснежные маргаритки. Их идеальные, выточенные на станках контуры, декорированы вручную и помещены на белый перламутровый циферблат, выполненный в технике маркетри из 23 элементов. Шесть цветков из перламутра требовали особых навыков от мастеров ввиду податливости и хрупкости материала.

parmigiani-tonda-reine-de-mai-2

Основа каждого цветка сперва вручную сатинировалась, а затем каждый лепесток вручную же полировался и гравировался, что позволило добавить композиции глубины и объема. К перламутровым ромашкам на циферблате добавлены еще шесть цветков: три из розового золота с чередующимися полированными и гравированными лепестками и три из белого золота, инкрустированные вручную 117 бриллиантами. Их сияние и текстура еще больше усиливают трехмерность циферблатного поля, на котором цветы перекрывают друг друга – в точности, как в природе.

На изготовление одного циферблата уходит 24 часа, за которые с ним работают разные мастера, владеющими разными ремесленными техниками. Серия ограничена пятью экземплярами, цветочные композиции которых слегка отличаются друг от друга углами наклона, что превращает каждый экземпляр в уникальный.

parmigiani-tonda-reine-de-mai-3

В Tonda Reine de Mai установлен автоматический механизм PF310, созданный силами специалистов вертикальной мануфактуры Parmigiani Fleurier в 2014 году. Как и все калибры мануфактуры, он выполнен в соответствии со строгими требованиями традиционного часового ремесла и декорирован соответствующим образом, а также, по воле Мишеля Пармиджани, содержит в себе секрет для своего обладателя.

Механизм безупречно декорирован узором «Женевские Волны», жемчужным зернением и скошенными фасками мостов. Впервые в нем установлен ротор автоподзавода из 22-каратного золота, который оформлен на том же уровне, что и циферблат: мастер тратит на одну такую деталь 20 часов, и почти столько же уходит на ее изготовление.

Он покрыт чеканным узором, создающим акцент на четырех перламутровых ромашках, выполненных в технике, редко встречающейся на задниках часовых механизмов. Они созданы теми же методами, что и цветы на циферблате, с чередованием вручную матированных и полированных поверхностей и гравированных фрагментов. Это и есть тот самый секрет обладательницы часов, демонстрирующий верность Parmigiani Fleurier пути поиска совершенства и высочайший уровень внимания к деталям, включая те из них, что, как правило, скрыты от глаз.

parmigiani-tonda-reine-de-mai

Этот роскошный ротор превращает часы в многоплановую драгоценность, каждая составная часть которой изначально создавалась красивой под любым углом зрения. При этом красивый механизм получился еще и надежным и исключительно точным. Водонепроницаемость этого произведения художественно-ремесленного и часового искусства составляет 30 метров, а запас хода – 50 часов.

Безель, ушки и браслет модели полностью покрыты почти бесцветными (F-G) бриллиантами без включений и категории VVS, которые нечасто встречаются в часовом производстве. 36-мм корпус из розового золота укомплектован заводной головкой с опаловым кабошоном; его полированная поверхность украшена 70 бриллиантами общим весом 2,09 карата, тогда как браслет усыпан 906 камнями общим весом 9,22 карата. Браслет плавно перетекает в корпус благодаря фирменным каплевидным ушкам Parmigiani Fleurier, а его звенья были разработаны с целью гарантировать максимально комфортную посадку часов на запястье.

Теги: Fleurier, Parmigiani, Tonda Reine de Mai
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5445