Статья о часах Ulysse Nardin

В 2001 году Ulysse Nardin представила наручные часы Freak, которые стали настоящим шоком для отрасли, причем не только с точки зрения дизайна, но и главным образом потому, что это были первые часы, выпущенные на рынок с кремниевыми деталями - спорным материалом для того времени, нашедшего свое место в десятках часов в наши дни. Отдавая своего рода дань тому новаторскому использованию кремния в часах, Ulysse Nardin оснащает свой новую модель Freak X циферблатом, который на самом деле сделан из этого материала в виде маркетри.

Ulysse-Nardin-FreakX-Silicium-Marquetry-2

В 2001 году Ulysse Nardin представила модель Freak, концептуальный образец с несколькими яркими особенностями. На его лицевой стороне располагался модуль парящей карусели, удерживающей регулирующий орган и вращающийся вокруг циферблата один раз в час, выполняя роль минутной стрелки. Способ подзавода часов вращением задней крышки и регулировка времени вращением безеля также были довольно новыми и необычными. Ulysse Nardin - бесспорный пионер в использовании кремния, а Freak - важные часы в истории современного часового искусства.

Ulysse-Nardin-FreakX-Silicium-Marquetry-3

Бренд представил совершенно новую и более доступную версию Freak под названием Freak X - точку входа в коллекцию, наряду с Freak Out и Freak Vision. Хотя многие из тех же эстетических и функциональных элементов остались без изменения, Freak X все же получили некоторые обновления. Меньший диаметр - 43 мм против 45 мм, коронка для коррекции времени и механизм, основанный на собственном, но все же упрощенном Калибре UN-118.

Ulysse-Nardin-FreakX-Silicium-Marquetry-5

Тем не менее, Freak X сохраняет самые важные функции, в том числе отсутствие циферблата и стрелок, поскольку центральный мост, то есть парящая карусель, действует как минутная стрелка, а часы по-прежнему обозначены диском на отметке 4-х часов.

Ulysse-Nardin-FreakX-Silicium-Marquetry-7

Багетный механизм по-прежнему представляет собой карусель, совершающую оборот один раз в час, и удерживает массивное колесо баланса сверху часов, сделанное из кремния с никелевыми инертными весами.

Ulysse-Nardin-FreakX-Silicium-Marquetry-4

Циферблат часов Ulysse Nardin Freak X собран из кремниевого маркетри. Пластины кремния, нарезанные на сегменты, образуют узор. Вся тонкость этой техники заключается в ловкости мастера, учитывая, что используемый кремний очень хрупкий материал. Собрать вручную коллаж из 120 сегментов, необходимых для создания мозаики, - непростая задача.

Ulysse-Nardin-FreakX-Silicium-Marquetry6

Всего доступны две версии Ulysse Nardin Freak X Silicium Marquetry. Обе комплектуются мануфактурным Калибром UN-230 с 72-часовым запасом хода. Часы поставляются на ремешках из кожи аллигатора. Цена составляет 29 500 евро.

Ulysse-Nardin-FreakX-Silicium-Marquetry-1

Теги: Freak X Silicium Marquetry, Ulysse Nardin, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4648