Статья о часах Bovet

При разработке новой модели часов глава Bovet 1822 Паскаль Раффи непрерывно возвращается к историческому наследию Дома в поисках созвучия между его лучшими проявлениями и современными тенденциями. Обратившись вслед за ним к часовому мастерству братьев Бове, трудившихся на заре 19-го века, мы обнаружим, что они в равной степени владели как традиционными навыками и академическими формами декоративного искусства, так и весьма актуальным и инновационным видением — как в техническом, так и в стилистическом плане. Специалисты в области искусства и часового мастерства высоко оценивают творения братьев Бове во всем их многообразии, однако общим знаменателем между академическим подходом и передовыми инновациями всегда являлось качество.

RU_Virtuoso_IX-1

Бескомпромиссное качество на службе надежности, точного хронометража, элегантности и отменного вкуса. В процессе создания Tourbillon Amadéo® Fleurier Virtuoso IX Паскаль Раффи стремился отразить это хрупкое равновесие. Новый калибр заключен в конвертируемый корпус Fleurier Amadéo® диаметром 46,30 мм. Настоящий символ Дома, он помогает превращать изделие в переворачивающиеся наручные часы либо в карманные или настольные часы без использования каких-либо инструментов. Кроме того, корпус Virtuoso IX снабжен секретным механизмом, который позволяет открыть заднюю крышку простым нажатием на заводную головку. Выверенная эргономика корпуса Fleurier делает это часовое изделие аксессуаром, предназначенным для ежедневного ношения. Кроме того, различные функции и усложнения непременно пригодятся владельцу часов в любой ситуации и в любой момент времени.

RU_Virtuoso_IX-2

Посередине циферблата находится только минутная стрелка. Часовая стрелка занимает смещенное от центра положение на отметке «2 часа». Раздельное размещение стрелок объясняется наличием второй часовой стрелки на отметке «10 часов». Совершая вращение по шкале с 24-часовой индикацией, она показывает время второго часового пояса. Таким образом, как местное время, так и время второго часового пояса обозначается минутной стрелкой, удобно расположенной в центре. В окошке индикации времени второго часового пояса отображается название одного из городов, находящихся в соответствующем поясе. Настройку и выбор часового пояса удобно производить с помощью двух корректоров по бокам корпуса, которые также позволяют учитывать летнее и зимнее время двух часовых поясов. Логичным дополнением этой богатой гаммы сложных функций является большой указатель даты. Его окошко занимает значительное пространство непосредственно между десятками и единицами.

RU_Virtuoso_IX-3

Непревзойденные навыки часовых мастеров Дома позволили сделать этот указатель максимально крупным, а его механизм — идеально компактным. В сочетании с указателем местного времени большое окошко даты гармонично смотрится на правой стороне циферблата. Указатель запаса хода, расположенный зеркально по отношению к окошку даты, на отметке «8 часов», уравновешивает композицию. Наличие этой функции особенно оправданно тем, что механизм Virtuoso IX располагает внушительной автономией: 10-дневным запасом хода.

Поскольку часы снабжены переворачивающимся корпусом, на обратной стороне открывается их другое «лицо». Циферблат отсутствует, а за сапфировым стеклом скрывается непосредственно часовой механизм. Здесь размещены часовая и минутная стрелки, впервые занимающие центральное положение. Мосты с ажурной отделкой напоминают легендарную архитектуру Калибров Bovet 19-го века. Поверхность мостов украшена ручной гравировкой в виде блестящего узора bris de verre. После гравировки, скашивания кромок и декорирования на детали наносится синее CVD-покрытие, эффектно контрастирующее с родиевой отделкой платины.

RU_Virtuoso_IX-4

Эта комбинация цветов высоко ценилась во времена братьев Бове, которые обычно использовали ее для поверхностей с зеркальной полировкой или мелкой гравировкой, тем самым наделяя свои творения бескомпромиссно авангардным дизайном. На обратной стороне внимательный ценитель также заметит необычный механизм, проглядывающий в круглом отверстии на отметке «12 часов». Речь идет о заводном вале со сферической дифференциальной передачей, завоевавшем два патента. Таким образом, Virtuoso IX располагает 10-дневным запасом хода, который обеспечивает единственный заводной барабан.

RU_Virtuoso_IX-5

Это достижение свидетельствует о непревзойденных навыках в деле пробуждения к жизни калибров, присущих техническим специалистам и часовым мастерам Дома. Однако обратной стороной усовершенствования является время, которое требуется для приведения в действие подобной пружины. Сферическая дифференциальная передача прекрасно справляется с этой непростой задачей за счет двукратного уменьшения числа оборотов заводной головки, необходимых для полного завода часов, без увеличения крутящего момента заводного механизма. Для максимально точного хронометража калибр регулируется с помощью двустороннего парящего турбийона, получившего два патента. В этой инновационной конструкции турбийон фиксируется в центральной части своей оси.

Баланс и механизм спуска размещены по двум сторонам от опорной точки, тем самым значительно уменьшая плечо рычага и повышая качество хронометража. Баланс с переменной инерцией сочетается с традиционной спиралью, изготовленной в мастерских Мануфактуры Bovet 1822. Подобным навыком владеет менее десяти мастерских в мире; он позволяет Bovet 1822 добиться безупречной функциональности благодаря полному контролю качества и комбинированию баланса и спирали. Деталь на стыке технического совершенства и утонченной эстетики, мост каретки требует более двух дней напряженного труда — от изготовления плеч до декора, завершающегося установкой граненого сапфира, который эффектно увенчивает конструкцию.

RU_Virtuoso_IX-6

Настоящее «лицо» часов, циферблат неизменно обращает на себя самое пристальное внимание. Virtuoso IX в очередной раз демонстрирует многообразие талантов, которыми щедро одарены мастера Дома по циферблатам. Основа циферблата декорируется изящным гильошированным узором в виде роскошных вееров. После этого наносятся восемь слоев прозрачного лака, а затем поверхность подвергается полировке. Циферблат, выполненный в технике flinqué, переливается всеми тонами синего цвета, по своей глубине соперничающего с эмалями 19-го века.

RU_Virtuoso_IX-7

Из соображений практичности и элегантности контуры часовых меток и секундная шкала украшены круговым сатинированием и родиевым покрытием. Предлагаемые в версиях из серого или красного золота либо платины, часы Virtuoso IX — квинтэссенция двухвековой истории, отмеченной верностью часовым ремеслам и традиционным техникам в их самом благородном проявлении. Добрые традиции поддерживаются многочисленными инновациями, подкрепленными четырьмя патентами этих часов. Воспевая славное наследие братьев Бове, эти инновации ставят превыше всего комфорт, надежность, точность, элегантность и эстетику. Инновация как традиция: кредо Дома Bovet, существующего с 1822 года.

Теги: Bovet, Virtuoso IX, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4597