Статья о часах Blancpain
Можно ли объединить все художественные ремесла в одних часах? Это задача не из легких. Начнем с того, что ни одно из них не относится лишь к часовой индустрии; они представляют собой разнообразный набор методов, ремесел и процессов. В списке, созданным Национальным институтом искусств, представлено 198 ремесел и 83 специализированных сферы, что составляет в общей сложности 281 вид деятельности. Таким образом, применение всех видов отделки на трех квадратных сантиметрах циферблата – это нереально.
great-beauties-montres-metiers-d-art-cover
Поэтому Blancpain решили сосредоточиться только на одном виде художественного ремесла: росписи эмалью. Коллекцию Villeret пополнили четыре уникальные новинки. Каждый циферблат является открытой книгой, повествующий свою собственную историю. Внимательный наблюдатель сможет прочитать четыре удивительных сюжета, которым более пятнадцати веков.
enamel-painting-artisan-en-action
Знакомство с историей Древнего Китая будет полезно для понимания истоков этих легенд. Четыре великие красавицы Древнего Китая считались самыми красивыми женщинами, которые жили в период, простирающийся от 722 г. до н.э. до 907 г. н.э. Каждая по-своему оказывала влияние на правителей своего времени, что впоследствии влияло на историю Китая. Легенда гласит, что трое из них поставили королевство на колени. Все они погибли при загадочных обстоятельствах.
enamel-painting-pigments-colores
Первая модель посвящена Си Ши. Девушка, жившая в период Вёсен и Осеней, была родом из горной деревушки в нынешней провинции Чжэцзян на востоке Китая. По легенде у Си Ши была привычка стирать одежду в ручье недалеко от дома. Девушка была настолько красива, что даже рыбы, покоренные ее красотой, разучивались плавать. Именно этот невероятный факт решили запечатлеть на циферблате мастера Blancpain, прибегнув для этого к технике горячей выемчатой эмали. Если повернуть запястье под определенным углом к свету в прозрачной воде ручья, переданной на циферблате при помощи прозрачной эмали, можно рассмотреть выгравированных на рисунке карпов.
Blancpain-great-beauties-metiers-d-art-xi-shi
Вторая красавица Дяочань является вымышленным персонажем романа «История Троецарствия». По легенде девушка была так красива, что даже Луна, увидев ее, спрятала свой лик за облаком, отчего Дяочань стали называть «би юэ», что означает «затмившая луну». Для этих часов Blancpain использовали специальный сплав, известный как shakud?, который ранее использовался в часах 2015 года, представляющих Ганеша. Сплав обрабатывают раствором, называемым «рокуш», для получения темной патины с оттенками коричневого, синего и черного, представляя сумерки. Вставки из красного и желтого золота придают сцене трехмерный аспект.
Blancpain-great-beauties-metiers-d-art-diao-chan
Третью красавицу Ван Чжаоцзюнь отдали королю в качестве наложницы. На циферблате изображен момент, когда она покидает свое племя. Здесь Blancpain решили сочетать методы, которые редко встречаются вместе: деревянное маркетри для горного пейзажа, эмаль champlevé grand feu для переднего плана и гравировка на золоте и перламутре для других элементов циферблата. Контраст между деревом и эмалью производит поразительное впечатление глубины, как будто гора выдается наперед, нарушая линию горизонта.
Blancpain-great-beauties-metiers-d-art-wang-zhaojun
Последняя красавица, Ян Гуйфэй, в некотором роде является традиционной музой искусства. Ее светлая, изящная форма полностью реализуется в эмалированной живописи. В то время как эта техника используется во всех четырех моделях, здесь она воплощена полностью, без каких-либо дополнений в виде гравировки или маркетри.
Blancpain-great-beauties-metiers-d-art-yang-guifei

Все часы серии представлены в корпусе из розового золота диаметром 42 мм. Внутри корпуса установлен механизм с ручным заводом, Калибр 13R3A, обладающий 8-дневным запасом хода. С тыльной стороны корпуса прозрачное сапфировое стекло позволяет рассмотреть безупречную финишную отделку механизма, в частности, женевские волны и англаж мостов.

 

Теги: Blancpain, Metiers d'Art Shakudo, Villeret
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4509