Статья о часах Jaquet Droz
В рамках празднования 280-летия Jaquet Droz мануфактура представила новые модели Loving Butterfly, выпущенные ограниченной серией. Впервые представленное в 2017 году, это творение отдает дань лиризму, натурализму и искусству часового дела. Автоматон напрямую относится к истории бренда. Он чтит двухсотлетнюю историю часового дела, Анри-Луи Жаке-Дроза и его автоматона-андроида, который способен был создавать эскизы. Одной из таких зарисовок был херувим в колеснице, запряженной бабочкой. Это изображение символизирует любовь и взрыв чувств.
Jaquet Droz-loving-butterfly-automate-cadran-bleu-nuit
Мотив эскиза был воссоздан на циферблатах из метеорита (28 штук), опала (1 шт.) и авантюрина (28 шт.). Диаметр корпуса часов составляет 43 мм. Jaquet Droz Art of Astonishment занимает центральное место в новой палитре цветов, в которой природа и эмоции играют главные роли. Внимание к деталям часов не имеет себе равных. Каждый элемент обработан вручную. Каждое дерево в композиции занимает всего 0,2 мм, его тонкие канавки вырезаны с использованием специально разработанных инструментов. Бабочка, как и колесница, состоит из нескольких десятков фиксированных и подвижных накладных деталей, вырезанных ювелирами. Мотив помещен в лоно природы, привлекающий внимание ко всему циферблату. Множество уровней придают детализированную глубину перспективы, которая заставляет взгляд блуждать от элемента к элементу.
Jaquet Droz-loving-butterfly-automate-or-rouge
Версия с циферблатом из метеорита имеет анимированную композицию из розового золота, часовая и минутная стрелки расположены на фоне из черного оникса. Оттенки серого, золотого и черного создают глубину и визуально оживляют циферблат часов Jaquet Droz. На переднем плане бабочка машет своими крыльями, неся колесницу. Колеса тоже движутся. Стоящий херувим напоминает Пьера Жаке-Дроза, который также отправился исследовать мир в свое время.
Jaquet Droz-loving-butterfly-automate-cadran-vert-bleu-diamants
Вторая версия представлена в корпусе из белого золота 18к и перламутра с авантюриновым циферблатом. Подобно звездному небу, эта композиция вмещает в себя херувима и бабочку под мерцающей серебряной Луной, символизируемой циферблатом из перламутра. Блеск Луны отражен в бриллиантах, которыми украшены ушки и внутренний рант часов. Циферблат из опала в третьей версии блистает насыщенностью цвета. Синие и зеленые переливы составляют яркий, красочный холст для золотых деревьев, херувима, колесницы и бабочки. Циферблат часов и минут на 12-ти часах полностью украшен белыми багетными бриллиантами с невидимой закрепкой. Они расходятся от центра в виде солнечных лучей, позволяя единственному в своем роде экземпляру сверкать и мерцать в пылающей ауре золота, опала и алмазов.
Jaquet Droz-loving-butterfly-automate

Каждая из композиций опирается на традиции Jaquet Droz: автоматоны, Ateliers d'Art, исключительные механизмы, минеральные циферблаты и Numus clausus. Бабочка, управляемая любовью, переносит херувима на новые творческие горизонты, фундаменты которых были заложены семьей Жаке Дроза ровно 280 лет назад. Фигура бабочки символизирует мимолетную природу времени, а также силу любви.

loving-butterfly-automate-creation-des-ailes-du-papillon

Теги: Jaquet Droz, Loving Butterfly Automaton, автоматон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4505