Статья о часах Audemars Piguet
Royal Oak существовали в изумительном разнообразии форм, с тех пор как они впервые были представлены на выставке Baselworld в 1972 году, и благодаря своей популярности были очень хорошо задокументированы. Естественно, огромное количество различных моделей иногда предоставляет сюрпризы даже самым искушенным коллекционерам, но это бывает крайне редко. Недавно в Манхэттене была обнаружена чрезвычайно необычная модель Royal Oak.
Audemars Piguet Royal Oak With Gold Relief Dial
Согласно записям AP, это референс 14884BA. Royal Oak из желтого золота обладает довольно эффектным циферблатом, вырезанным и выгравированным в виде мотива с якорем и корабельным канатом. Тематика оформления продиктована морским вдохновением. Создается впечатление, что часы никогда не были отполированы. Легко нарушить геометрию корпуса Royal Oak неопытной полировкой, что, к сожалению, произошло с несколькими историческими часами RO.
Audemars Piguet Royal Oak With Gold Relief Dial-1
Гравировка на циферблате дарит прекрасное чувство глубины и текстуры. Здесь можно видеть то, что очень редко для циферблата часов Royal Oaks с Калибром 2120 – логотип AP напечатан непосредственно на сапфировом стекле.
Audemars Piguet Royal Oak With Gold Relief Dial-2
AP сообщает, что эти часы были первоначально проданы в Гонконге, в 1993 году. Они были выпущены в честь 20-летия модели Royal Oak. Это также справедливо с точки зрения номера референса – Royal Oak Jubilee Limited Edition реф. 14802, а также были сделаны в 1993 году (один из экземпляров, выпущенных 1000-й серией в 1992 году, был продан за 15 000 швейцарских франков на женевском аукционе Christie's в 2011 году). 
Audemars Piguet Royal Oak With Gold Relief Dial-3
AP говорят, что, хотя это не единственный экземпляр, все же он был изготовлен в очень небольших количествах («довольно редкий» по словам их архивиста). Можно только предположить, что владелец просто не склонен делать снимки и делиться ими или их очень мало, а также что часы никогда не были представлены на аукционах. Подобные модели коллекционеры не спешат рассекречивать. А если учитывать комментарий из архива мануфактуры «довольно редкий экземпляр», то есть и другие АР, но они, безусловно, крайне неуловимы. За такими часами охотятся серьезные коллекционеры Audemars Piguet – оригинальное состояние, проверенная подлинность и чрезвычайная редкость в цене.

Audemars Piguet Royal Oak With Gold Relief Dial-4Audemars Piguet Royal Oak With Gold Relief Dial-5Audemars Piguet Royal Oak With Gold Relief Dial-6Audemars Piguet Royal Oak With Gold Relief Dial-7

Теги: Audemars Piguet, Gold Relief Dial, Royal Oak, История Audemars Piguet, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4457