Статья о часах MB&F
«Пятый элемент» – так называются эти межгалактические часы-метеостанция, которые будут точно предсказывать погоду даже в том случае, если возникнут перебои с энергоснабжением. Четыре элемента инопланетного корабля – часы, барометр, гигрометр и термометр в сочетании с кораблем-базой, которым командует инопланетный пилот Росс, – образуют нечто намного большее, чем просто их совокупность: Пятый элемент.
the-fifth-element_Face_Black_MBF_epee1839_HRES
Кому-то аналоговая метеостанция может показаться анахронизмом, но зато, если случится стихийное бедствие и возникнут перебои в энергоснабжении, «Пятый элемент» продолжит работать как ни в чем не бывало. А если дела пойдут совсем плохо, вы сможете покинуть Землю вместе с Россом.
the-fifth-element_Face_Blue_MBF_epee1839
Основатель MB&F Максимилиан Бюссер ознакомился с большим количеством настольных метеостанций прошлого столетия, но не нашел ни одной устраивающей его модели и решил создать свою. 
the-fifth-element_Face_Silver_MBF_epee1839
«Пятый элемент» образуют четыре съемных и взаимозависимых инструмента-элемента:
Элемент часы
Поскольку расчеты прогноза погоды основаны на времени скорости изменений, точный отсчет времени является необходимым условием метеорологических наблюдений. Специально для «Пятого элемента» специалисты компании L’Epée 1839 модифицировали и скелетонизировали свой механизм настольных часов с 8-дневным запасом хода, открыв его конструкцию взгляду. 
The-Fifth-Element_In-Situ01_MBF_epee1839
Элемент барометр
Барометр, измеряющий давление воздуха, является базовым инструментом для предсказания погоды: как правило, повышение давления воздуха предвещает ясную погоду, а его понижение сулит ненастье, причем чем быстрее меняется давление, тем ярче будут изменения погоды.
The-Fifth-Element_In-Situ02_MBF_epee1839
Элемент гигрометр
Гигрометр измеряет процентное отношение концентрации водяного пара в воздухе к концентрации насыщенного пара при той же температуре.
the-fifth-element_Pods_01_MBF_epee1839
Элемент термометр
Термометры измеряют не температуру как таковую, а среднюю кинетическую энергию частиц, которые движутся в веществе: чем выше температура, тем выше энергия. Фактически, термометр отображает количество энергии, содержащейся в окружающей нас атмосфере.
the-fifth-element_Pods_02_MBF_epee1839
Несмотря на фантастичный дизайн в космическом стиле, «Пятый элемент» представляет собой самую настоящую метеостанцию. Смелая идея стала реальностью благодаря искусству мастеров L'Epée 1839, которые с высочайшей точностью изготовили эту большую сложную структуру из изогнутых линий и окружностей, вписанных друг в друга. Корабль-база и его съемные элементы насчитывают свыше 500 различных деталей – больше, чем у многих часов с усложнениями.
the-fifth-element_Profile_Black_MBF_epee1839
Кроме того, данное устройство имеет дополнительную функцию, которую дизайнеры MB&F как бы ненароком обязательно интегрируют во все свои механические творения: способность вызывать у вас улыбку. В «Пятом элементе» эту роль выполняет Росс. Благодаря отдельному механизму с ручным заводом и пневморегулированием инопланетный пилот совершает круги по кабине НЛО, следя за тем, не появились ли в небе тучи или враждебно настроенные пришельцы.
the-fifth-element_Profile_Blue_MBF_epee1839
Модель The Fifth Element выпущена тремя ограниченными сериями из 18 экземпляров в версиях черного, синего и серебристого цвета.
the-fifth-element_Profile_Silver_MBF_epee1839
Теги: MB&F, The Fifth Element, метеостанция, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4287