Статья о часах Glashutte Original
Самый свежий пример немецкого часового искусства столь же неповторим, сколь амбициозен: Часы Senator Excellence Perpetual Calendar, которые появятся в международной продаже этой осенью, не могут скрыть свое происхождение. Оригинальность и совершенство в попытке достичь выдающейся производительности – две темы, которые всегда отличали марку Glashütte Original. В модели Senator Excellence Perpetual Calendar эти цели идеально дополняют друг друга, чтобы убедиться в этом, достаточно вооружиться увеличительным стеклом.
1-36-02-01-02-30_Senator-Excellence-PC_Steel_Dial-white_LS_FR
Панорамный указатель даты Glashütte Original Panorama Date: отдельная категория Нет усложнения более символичного для марки, чем обновленный панорамный указатель даты, празднующий в этом году свое 20-летие. С 1997 года в часах Glashütte Original два одноуровневых концентрических диска с цифрами гарантируют удобное считывание даты в большом окошке без помехи в виде вертикального разделителя.
1-36-02-01-02-30_Senator-Excellence-PC_Steel_Dial
Плавно  изогнутые арабские цифры на фоне, гармонирующем с цветом циферблата, и окошко с двухуровневой структурой в стиле «паспарту» на отметке «4 часа» модели Senator Excellence Perpetual Calendar придают широко известному циферблату особый шик.
1-36-02-01-02-30_Senator-Excellence-PC_Steel_Dial-white
Под  циферблатом  скрывается сложный механизм, в конструкции которого решен ряд непростых задач. Как, например, может механизм смены даты автоматически переходить к первому дню месяца без участия владельца часов? В данном случае оригинальный модуль вокруг многокомпонентной 31-дневной шестерни служит в качестве механической памяти: паз в мелкозубом колесе этого модуля, помимо прочего, гарантирует, что 31-го числа месяца цифра 1 на колесе даты останется неподвижной.
1-36-02-01-02-30_Senator-Excellence-PC_Steel_Dial-white
В свою очередь, так называемому «десятичному колесу» требуется всего четыре зубца, чтобы управлять первой цифрой даты: ряд из трех равных секций – для дней с 1 по 09, с 10 по 19 и с 20 по 29 – закрывается существенно уменьшенным сегментом. Это гарантирует, что пребывание «редкого гостя» (цифрового обозначения чисел 3-й декады месяца) на первой из позиций в указателе даты быстро завершится. 
1-36-02-01-02-30_Senator-Excellence-PC_Steel_Dial-white
Традиционное усложнение «Указатель фазы Луны» давно заняло особое место как в истории, так и в коллекции марки Glashütte Original. Отчасти это связано с уникальным сочетанием художественных и технических элементов: это усложнение предоставляет саксонской мануфактуре исключительную возможность объединить умения ее мастеров по изготовлению циферблатов с опытом часовых мастеров.
1-36-02-01-02-30_Senator-Excellence-PC_Steel_Dial-white
Чтобы золотистая луна могла появиться на небосклоне  нежно-голубого  цвета, эксперты, изготовляющие циферблат, используют  тонкий бронзовый диск в качестве холста. Звезды аккуратно отпечатываются на шлифованной и полированной поверхности с использованием защитного лака. Когда вся поверхность после пескоструйной обработки становится матовой, а после гальванизации приобретает синий оттенок, защитный лак растворяют, обнажая блистающий силуэт звезд.
1-36-02-01-02-30_Senator-Excellence-PC_Steel_Dial-white_LS
После нанесения нового слоя защитного лака на финальном этапе два округлых изображения полной Луны вырезают специально заточенными инструментами с алмазными наконечниками; промежуточный слой защитного лака после этого заменяется на окончательный слой целлюлозного лака.
1-36-02-01-02-70_Senator-Excellence-PC_Steel_Dial-white_MS_FR
Есть причина для отображения не одного, а двух дисков Луны на циферблате Senator Excellence Perpetual Calendar: в данной модели у колеса указателя фазы Луны 59 зубцов, а передвигается оно каждый день на одну позицию. Это позволяет отображать в мягко закругленном окошке циферблата на отметке «8 часов» лунный цикл точно из 29,5 дней, в котором две Луны сменяют друг друга; переключение при этом происходит незаметно для владельца часов.
1-36-02-02-05-30_Senator-Excellence-PC_Gold_Dial-white_LS_FR
Модель Senator Excellence Perpetual Calendar предоставляет доказательства своей уникальности с первого взгляда. Выполнение функций календаря с помощью окошек на циферблате, а также указателей придает этому классическому грандиозному усложнению элегантный, ни с чем не сравнимый внешний вид, которому не уделяется должное внимание. Четкий лаконичный дизайн может с легкостью ввести в заблуждение относительно исключительной сложности, спрятанной под серебристым циферблатом. Тем не менее, есть достойная причина считать усложнение «Вечный календарь» одной из самых выдающихся побед часового искусства. 
1-36-02-02-05-30_Senator-Excellence-PC_Gold_Dial-white_LS_PR1
Ему присущи многочисленные уникальные характеристики. Среди них, без сомнения, стоит упомянуть возможность отображения и учета високосных лет. Ключевой деталью механизма является центральный рычаг с несколькими плечами: в изящном взаимодействии с 24-часовым колесом, диском месяцев и 31-дневной шестерней он гарантирует, что механический календарь будет управлять указателями одновременно, в правильный момент и не только в одной, а в двух, трех или даже четырех позициях (переход от 28 февраля к 1 марта).
1-36-02-02-05-30_Senator-Excellence-PC_Gold_Dial-white_LS_PR2
Работа указателя високосного года, а также указателя даты относительно количества дней в месяце зависит от многокомпонентного штифтового колеса: оно установлено над диском месяцев и из-за углубления под месяц февраль носит название «февральского». Колесо совершает оборот один раз в четыре года. Для такой предусмотрительности есть основание: только раз в четыре года его единственный зубец выравнивается с отметкой «Февраль» на диске месяцев под ним, действуя по принципу перфокарты и указывая на нечто в глубине – ровно 29-го февраля високосного года.
1-36-02-02-05-30_Senator-Excellence-PC_Gold_Dial-white_LS_PR3
Если утонченная механика часов чрезвычайно сложна, то доступ к разнообразным функциям чрезвычайно прост. Аккуратные корректоры на корпусе предназначены для индивидуальной регулировки указателей дня недели, месяца или фазы Луны. Универсальный корректор дает возможность отрегулировать день, дату и месяц одновременно, если это необходимо: благодаря исключительному запасу хода, который равен 100 часов, указатели сохраняют правильные настройки длительное время с момента последней регулировки.
1-36-02-02-05-30_Senator-Excellence-PC_Gold_Dial-white_LS_PR4
Вечный календарь является недавним усложнением в коллекции Senator Excellence. Им оснащаются трехстрелочная модель, модель с панорамным указателем даты и модель с панорамным указателем даты и указателем фазы Луны. Все модели оснащены мануфактурным калибром 36 и отличаются выдающимися характеристиками с точки зрения точности, стабильности, запаса хода и эстетического совершенства.
1-36-02-02-05-30_Senator-Excellence-PC_Gold_Dial-white_LS_PR5
Заявленное качество моделей подкреплено эксклюзивным сертификатом, подтверждающим, что каждый экземпляр коллекции Senator Excellence прошел в высшей степени строгое испытание в виде 24-дневного цикла тестирования на саксонской мануфактуре. Специальная гравировка на задней крышке корпуса служит гарантом качества каждого изделия.
1-36-02-02-05-30_Senator-Excellence-PC_Gold_Dial-white_LS_PR6
На эксклюзивном онлайн-портале владелец часов сможет найти исчерпывающую информацию относительно процедур тестирования и результаты испытаний каждой модели. Модель Senator Excellence Perpetual Calendar доступна в бутиках Glashütte Original по всему миру и у иностранных партнеров мануфактуры по розничной торговле. 
1-36-02-02-05-30_Senator-Excellence-PC_Gold_Dial-white_LS_PR7
1-36-02-02-05-30_Senator-Excellence-PC_Gold_Dial-white_LS_PR8
Calibre-36-02_Gold_PR1
Calibre36-02_MoonPhase_SenatorExcellencePerpetualCalendar
Calibre36-02_Movement_SenatorExcellencePerpetualCalendar
Calibre-36-02_Steel_PR2
Теги: Glashutte Original, Senator Excellence Perpetual Calendar, вечный календарь
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4119