Статья о часах Breguet

Хронографы Breguet Type 20 и Breguet Type XX — новейшие часы на авиационную тематику от уважаемого часового Дома. Обе модели оснащены исключительным механизмом с частотой 5 Гц, колонным колесом и вертикальной муфтой и выполнены в соответствии с высочайшими стандартами.

Имя Breguet стало ассоциируется как с авиацией, так и с часовым делом. Действительно, Breguet, престижный производитель изысканных часов, был ведущим производителем авиационных приборов и часов для пилотов.

Breguet-Type-20-and-Type-XX-2023-01

В эпоху, предшествовавшую появлению электродистанционной технологии, пилоты использовали часы для расчета времени полета и расхода топлива, а также в качестве средства навигации. В то время как приборы в кабине были основным источником информации, часы пилотов служили резервной копией на случай, если первые выйдут из строя. Кроме того, в авиации широко использовались хронографы, как закрепленные в кабине, так и в виде наручных часов.

В 20 веке Breguet поставляла свою продукцию как для гражданских, так и для военных целей. Breguet поставлял хронографы для сверхзвукового самолета Конкорде, способного летать со скоростью 2 Маха (2448 км/ч). Опыт бренда в производстве приборов для кабины и часов для пилотов безупречен.

Breguet-Type-20-and-Type-XX-2023-03

В 1949 году Centre d’Essais en Vol, входящий в состав Министерства обороны Франции, приобрел свои первые часы Breguet. После этого правительственное ведомство разработало спецификацию на часы для пилотов, оснащенные хронографом. Как и все часы Breguet, изготовленные Абрахамом-Луи Бреге, эти часы были записаны в архивы компании. Однако из-за деликатности их назначения они были указаны с использованием таких номеров, как 1530, 1531 и т. д. Только в 1953 году впервые было использовано название Type 20. После этого родилась легенда, и вскоре хронограф Breguet стали носить и авиаторы, и поклонники часового Дома.

Номенклатура модели определяется ее целевым назначением: военные часы обозначаются как «Type 20», а гражданские модели носят название «Type XX». В отличие от прошлых лет, не обязательно управлять истребителем, чтобы приобрести одну из моделей военного назначения.

Breguet-Type-20-and-Type-XX-2023-04

Просматривая каталоги Breguet, несложно заметить, что язык дизайна оставался неизменным на протяжении многих лет. Характерная форма часовой и минутной стрелок, арабские цифры, обозначающие часы, и кнопки хронографа всегда были частью узнаваемого дизайна Type 20.

Исторически сложилось так, что существуют некоторые конструктивные нормы, которые отличают военные модели от их гражданских аналогов. Например, рифленый безель с одиноким треугольным индексом на 12-ти часах обычно указывает на то, что часы предназначены для использования в военных целях, в то время как безели, установленные на гражданских моделях, обычно имеют гладкую верхнюю поверхность и отмечены комбинацией арабских цифр для четных значений с четкими точками, расположенными между ними. Аналогичным образом, модели военного назначения обычно имеют два регистра, а гражданские модели - три.

Breguet-Type-20-and-Type-XX-2023-05

Breguet всегда был Домом, который постоянно совершенствовал свою продукцию, делая и без того превосходные изделия еще лучше. В рамках своего неустанного стремления к совершенствованию компания использовала целый ряд механизмов, в том числе Valjoux 22 с ручным заводом и Калибр Breguet 582 с автоподзаводом, созданный на основе Lemania 1350 с добавлением функции обратного хода. Дом также создал высокочастотные механизмы с частотой 5 Гц и работал с кремнием, легким материалом с низким коэффициентом трения. 

На протяжении всего своего существования Type 20 изготавливался из различных материалов, включая сталь, титан, золото и платину. Анализируя все эти факты, можно выявить две повторяющиеся темы, когда речь идет о Type 20. Во-первых, хотя циферблаты и корпуса могут различаться по цветам и материалам, все они остались верны стилю модели 1953 года. Действительно, стоит оценить внешний вид первых трех поколений Type 20, и фамильное сходство станет очевидным. Это также служит подтверждением мудрости, лежащей в основе оригинального дизайна.

Breguet-Type-20-and-Type-XX-2023-10

Во-вторых, эволюция Type 20 демонстрирует, что компания Breguet все держала на заметке на протяжении последних 70 лет. Type 20 - чрезвычайно популярная модель, привлекающая легионы поклонников, но престижная марка никогда не почивала на лаврах, предпочитая искать продвижения в интересах истинных ценителей часового искусства. Бреге представили хронографы Type 20 четвертого поколения.

Как упоминалось ранее, военная спецификация включает в себя уникальные элементы, отличающие их от гражданских аналогов, отличия, которые Breguet увековечил с появлением часов четвертого поколения.

Breguet-Type-20-and-Type-XX-2023-8

Люминесцентные часовая и минутная стрелки в виде шприца вернулись назад вместе с арабскими цифрами, четко указывая время. Стрелки и часовые метки выполнены в мятно-зеленом цвете, а минутная шкала снабжена лаконичной белой разметкой. Центральная секундная стрелка имеет изогнутый профиль.

Breguet Type 20 Chronographe 2057 имеет конструкцию с двумя регистрами. 30-минутный счетчик хронографа расположен в положении «3 часа», а малый секундный циферблат расположен напротив отметки «9 часов».

Breguet-Type-XX-2057-2067-buckle-1536x1024

Дата отображается между 4 и 5 часами. Белые цифры расположены на черном диске, цвет которого соответствует основному циферблату, как того требует часовой этикет. Страна-производитель аккуратно расположена рядом с апертурой.

Часы Breguet Type 20 Chronographe 2057, заключенные в корпус из нержавеющей стали диаметром 42 мм, отдают дань уважения прошлому благодаря своему рифленому безелю и крупной заводной головке трапециевидной формы. Кнопки выполнены в стиле кабестана, что соответствует традициям Type 20. 

Breguet-Type-XX-2057-crown-detail-1536x1024

Хотя Type 20 — это «часы-инструменты», изначально задуманные как чисто функциональный инструмент, их внешний вид всегда был на высоте. Несмотря на то, что часы Breguet практичны, они не скупятся на роскошь и изысканность.

Исторически часы Breguet Type 20 имели прочную заднюю крышку. Однако, помня, что большинство часовых фанатиков стремятся увидеть обнаженный механизм, Breguet решил оснастить новую модель Type 20 прозрачной задней крышкой. Это было мудрое решение со стороны бренда, поскольку механизм заслуживает внимания.

Breguet-Type-XX-2067-lifestyle-presentation-box-1536x1024

В комплект поставки часов входят два сменных ремешка: один из телячьей кожи, а второй из ткани в стиле НАТО. Удобная система, расположенная на задней стороне корпуса, позволяет пользователю легко заменять ремни без использования инструментов.
Самые наблюдательные поклонники Breguet могут заметить, что Type 20 Chronographe 2057 оснащен Калибром 7281, который немного отличается от Калибра 728, используемого в гражданских моделях Type XX Chronographe 2067. Эти различия в первую очередь касаются счетчиков, установленных на каждом циферблате. Модель гражданской спецификации имеет 15-минутный регистр в положении «3 часа» и 12-часовой регистр в положении «6 часов».

Однако по сути оба механизма практически идентичны. Калибр 7281/Калибр 728 представляют собой механизмы с автоподзаводом и имеют черненый ажурный ротор, напоминающий «крыло самолета».

Breguet-Type-XX-2067-profile-1536x1024

Полностью интегрированный механизм объединяет колонное колесо с вертикальной муфтой — конструкция, любимая поклонниками часов. При нажатии кнопки в положении «2 часа», центральная секундная стрелка хронографа начала свое движение без каких-либо задержек или колебаний.

Часы оснащены функцией обратного хода или «retour en vol». Как и в обычном хронографе, нажатие кнопки в положении «2 часа» запускает/останавливает хронограф, а кнопка в положении «4 часа» сбрасывает показатели на ноль. Однако функция обратного хода предлагает дополнительную функциональность: при условии, что хронограф работает, владелец может нажать кнопку в положении «4 часа», и одним простым действием хронограф остановится и перезапустится. Эта функция упрощает синхронизацию последовательных событий и снижает вероятность человеческих ошибок.

Breguet-Type-XX-2067-rapid-interchange-system-closeup-1536x1024

В то время как большинство часов имеют частоту 2,5 Гц, 3 Гц или 4 Гц, баланс в основе Калибра 728 имеет частоту 36 000 полуколебаний в час (5 Гц). Более высокая частота делает часы менее восприимчивыми к незначительным ударам, которые могут снизить точность. Кроме того, при ношении механизм менее подвержен позиционным воздействиям.

На этом этапе можно задаться вопросом, почему другие бренды не предлагают механизмы с частотой 5 Гц. При создании Калибра с частотой 5 Гц необходимо преодолеть несколько технических препятствий. Во-первых, это износ и больший расход смазочных материалов. Кроме того, высокочастотные механизмы обычно поглощают энергию, что приводит к уменьшению запаса хода.

Breguet-Type-XX-Type-20-Pilot-Aviator-Chronograph-2023-11-1638x2048

Breguet применили инновации для устранения указанных препятствий. Волосковая пружина, рожки рычага и спусковое колесо изготовлены из кремния. Этот материал не вызывает трения, что исключает необходимость использования смазочных материалов. Технология позволяет обеспечить механизм впечатляющим 60-часовым запасом хода. Кремний не подвержен коррозии, не чувствителен к влиянию магнитных полей, что повышает точность хода.

Breguet оснастил Калибр 728 и Калибр 7281 балансом с регулируемой инерцией. В отличие от баланса с индексной регулировкой, эффективная длина волосковой пружины остается постоянной, а скорость изменяется с помощью регулировочных винтов, установленных на балансовом колесе, тем самым изменяя момент инерции. При таком подходе регулирование с меньшей вероятностью изменится, если часы подвергнутся незначительным ударам. Кроме того, Breguet утопил винты синхронизации внутри обода балансового колеса, что снижает турбулентность воздуха и тем самым еще больше повышает точность.

Breguet-Type-XX-Type-20-Pilot-Aviator-Chronograph-2023-12-1461x1536

Отделка Калибра образцовая. Мосты украшены лучистым гилоше, а змеевик, фаска, круговая текстура и прочая красота соперничают друг с другом, стремясь взволновать душу коллекционера.

Модели Type 20 Chronographe 2057 и Type XX Chronographe 2067 имеют много общего. Но есть и отличия в гражданской версии. Во-первых, стрелки и цифры цвета слоновой кости заменяют мятно-зеленые элементы, соответствующие модели военной спецификации. В модели 2067 счетчик в положении «3 часа» измеряет 15-минутные периоды, а не 30-минутные, а в положении «6 часов» имеется дополнительный 12-часовой регистр.

Breguet-Type-XX-Type-20-Pilot-Aviator-Chronograph-2023-41

Во-вторых, безель украшен арабскими цифрами и треугольным индексом цвета слоновой кости в положении «12 часов». Коронка также имеет другой дизайн и выглядит более цилиндрической по форме.

Технические характеристики Breguet Type 20 Chronographe 2057

Референс  2057ST/92/3WU
Корпус  нержавеющая сталь, диаметр 42 мм, толщина 14.1 мм, водонепроницаемость 100 м; сапфировое стекло спереди и прозрачная задняя крышка.
Механизм  автоматический, Калибр 7281, частота 36 000 полуколебаний в час (5 Гц), 39 камней, запас хода 60 часов, 339 компонентов. Функции: часы, минуты, малая секундная стрелка, дата, хронограф с функцией обратного хода.
Ремешок комплект из двух сменных ремешков (1 из телячьей кожи и 1 из ткани НАТО).
Цена  18 000 долларов США.

Технические характеристики Breguet Type XX Chronographe 2067

Референс  2067ST/92/3WU
Корпус  нержавеющая сталь, диаметр 42 мм, толщина 14.1 мм, водонепроницаемость 100 м; сапфировое стекло спереди и прозрачная задняя крышка.
Механизм автоматический, Калибр 728, частота 36 000 полуколебаний в час (5 Гц), 39 камней, запас хода 60 часов, 339 компонентов. Функции: часы, минуты, малая секундная стрелка, дата, хронограф с функцией обратного хода.
Ремешок комплект из двух сменных ремешков (1 из телячьей кожи и 1 из ткани НАТО).
Цена  18 000 долларов США.

 

Теги: Breguet Type 20, Breguet Type XX, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5823