Статья о часах Cartier

После Crash, Tank Cintrée, Tonneau и Tank Asymétrique часы Cloche de Cartier - пятый опус, представленный в рамках коллекции Cartier Privé. Форма «cloche» (колокольчик) появилась в изделиях Cartier в 1920 году. Часы Cloche de Cartier в горизонтальном положении своими очертаниями напоминают служебный звонок на прилавке. Как и многие другие фирменные изделия Cartier, часы был назван в честь формы, отличающейся чистотой линий и ярким вдохновением. «Часы Cloche de Cartier подчеркивают талант Дома в игре с простыми формами и раскрывает их эстетический потенциал», - сообщил Пьер Рейнеро, директор по имиджу, стилю и наследию Cartier. В дополнение к работе Cartier с формами, как это видно на примере Tortue, Tank и Baignoire, дизайнеры Дома видят красоту, где бы она ни находилась.

cartier-prive-cloche-3-1536x1024

Часы Cloche de Cartier - одна из самых редких эстетических моделей в репертуаре часового искусства Cartier. Коллекционное изделие, которое является необычным и уникальным в своей категории, соответствует всем кодексам часового искусства Дома. «Рельсы» минутной шкалы и часовые метки адаптированы к асимметричной форме циферблата, а заводная головка украшена кабошоном. Это творение Cloche отличается уважением к традициям часового производства Дома и в то же время отходом от общепринятой практики. Часы показывают время, пока находятся на запястье. Но их также можно снять и положить на стол, превратив в настольные часы.

83adc0b8-cartier_cartier-prive_paved-skeleton_close-up_crhpi01436

На мануфактуре Cartier в Ла-Шо-де-Фон в Швейцарии пришлось изготовить два новых Калибра, чтобы соответствовать эстетическим требованиям, налагаемым этой уникальной формой. «Была разработана новая функциональная архитектура, идеально подходящая к часам. Благодаря отличному сотрудничеству мы смогли отдать приоритет эстетическим эмоциям над техническим восприятием в новой версии скелетона», - сообщила Мари-Лор Серед, директор по дизайну часов Cartier.

2021-Cloche-de-Cartier-Prive-Collection-4

Полноценная лаборатория исследований и инноваций, мануфактура - это центр, который служит как творчеству, так и постоянному совершенствованию творений Cartier. С 2001 года все часовые мастера базируются в этом единственном месте, что позволяет создавать часы Cartier полностью от концепции до их производства. Передовые технологии и традиционные ремесла воссоединяются в создании часов Cloche de Cartier.

6c1c753e-cartier_cartier-prive_paved-skeleton_crhpi01436

В мире, где традиционно преобладают круглые часы, часы Cartier выделяются своей формой: квадрат, прямоугольник или даже удлиненный овал. Начиная с часов Santos de Cartier в 1904 году и часов Tank в 1917 году, Дом использует часовое искусство, чтобы поиграть с геометрией и идеей. Cloche de Carter - редкие часы, которые имеют уникальную особенность - цифра 12 обращена к руке, находясь возле заводной головки.

9d8c1a9d-cartier_cartier-prive_skeleton-family-picture_crhpi01436_crwhcc0003_crwhcc0002

Хронология коллекции Cartier Privé
1920 г. Первая форма «клоше» - это часы-брошь из оникса с бриллиантами.

1921 г. Первые наручные часы cloche из платины и бриллиантов.

1922 г. Первые наручные часы Cloche de Cartier из желтого золота с кожаным ремешком.

1920-1970 гг. Между 1920 и 1970 годами Cartier создали несколько моделей, в том числе некоторые из них, которые сегодня хранятся в коллекции Cartier.

1984 г. В 1984 году часы были перезапущены в рамках коллекции Louis Cartier, созданной в 1981 году. К концу 1980-х было добавлено несколько вариаций, а также первые модели из золота с кожаными ремешками, в том числе модели с драгоценными циферблатами и ремешками из «рисовой крупы», с цветными кожаными ремешками. Все эти творения были оснащены кварцевым механизмом.

1995 г. Cartier выпустила ограниченную серию из 200 часов Cloche de Cartier, отличающихся использованием арабских цифр. С «яблочными» стрелками, механическим Калибром и сапфиром кабошоном. Эту модель из желтого золота можно также разместить вертикально, как «настольные часы».

2007 г. Часы Cloche de Cartier были перезапущены лимитированной серией в 100 экземпляров в коллекции Privée Cartier Paris. Модель из желтого золота, с кожаным ремешком, стрелками в форме яблока, римскими цифрами и механическим Калибром. Их также можно поставить вертикально, как «настольные часы».

cd45eaab-cartier_cartier-prive_crhpi01436

Модели едва исполнилось 100 лет, и он так же актуальна, как в первый же день своего выхода в свет. Новинки коллекции Cartier Privé доступны в корпусе из розового, желтого золота 18к или платины. Они отображают все коды часового искусства Cartier: минутную шкалу в виде железнодорожного полотна, стрелки в форме мечей и кабошон на заводной головке. Они остались верны отделке оригинальной модели: сатинированная задняя часть, полировка между ушками; приводятся в движение механизмом Калибром, созданным в 2019 году. Время можно узнать, выпрямив руку, без необходимости подносить запястье к себе. Это доказывает то, что даже в 1920-х годах Cartier подошли к созданию часов с учетом комфорта и эргономики.

Cloche-de-Cartier-Skeleton-002

В этом году Cartier решили реализовать в культовых часах усложнение в виде скелетона. Настоящий технический подвиг в этой области, предполагающий адаптацию этого усложнения к нетипичной форме часов. Для этого потребовалось, чтобы механизм 1917 был полностью переработан в очень тонкую компоновку шестеренок, видимых через прозрачные римские цифры, которые преобразовались в мосты. Теперь Калибр известен как 9626 Cartier Manufacture. В платиновой версии заводная головка украшена рубиновым кабошоном.

f05c97ec-cartier_cartier-prive_pink-gold_close-up_crwgcc0003

Технические характеристики Cartier Privé Cloche de Cartier

Референс CRWGCC0002 желтое золото 18к
CRWGCC0003 розовое золото 18к
CRWGCC0004 платина 950
Корпус размер 37.15 х 28.75 х 6.7 мм, золото или платина, водонепроницаемость 30 метров, сапфировое стекло
Механизм с ручным заводом, Калибр 1917 MC, функции: часы и минуты. Балансовая частота 21 600 пк/час, запас хода 38 часов
Ремешок кожа аллигатора с золотой или платиновой вставкой
Серия ограничена по 100 шт. для каждого металла
Цена золото 27 500 $, платина 31 000 $.
Скелетированные модели размер 38.17 х 28.75 мм
Механизм с ручным заводом, Калибр 9626 MC, запас хода 38 часов, балансовая частота 21 600 к/час
Серия ограничена золотой и платиновый корпус по 50 шт., платиновые с белыми бриллиантами – 10 шт.

 

Теги: Cartier, Cloche De Cartier, Prive, скелетон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5590